Война скидок: офлайн-ритейл требует защиты от маркетплейсов
- воскресенье, 11 май., 16:47
-
5
-
961
- воскресенье, 11 май., 16:47
-
5
-
961
По мнению ритейлеров, агрессивные скидки в 30-50 % создают недобросовестную конкуренцию и угрожают существованию традиционных магазинов.
Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предложила правительству ввести ограничения на финансирование скидок маркетплейсами. По мнению ассоциации, текущая практика, когда онлайн-платформы компенсируют продавцам скидки в 30-50 % из собственных средств, создаёт недобросовестную конкуренцию и угрожает стабильности рынка.
В обращении отмечается, что отсутствие регулирования может привести к массовому закрытию офлайн-магазинов, включая торговые центры и гипермаркеты. АКОРТ предлагает закрепить в законопроекте «О платформенной экономике» норму, которая ограничит вложения маркетплейсов в акции 10 % от их годовой выручки.
Проблема, по мнению ритейлеров, заключается в принципиально разных бизнес-моделях. Традиционные сети работают с товаром, который приобретают в собственность, что не позволяет им существенно снижать цены за свой счёт. В то время как маркетплейсы, работая по договорам комиссии, могут напрямую влиять на цены, компенсируя продавцам разницу при крупных скидках.
По оценкам АКОРТ, совокупные инвестиции платформ в такие акции могут достигать размеров их годового оборота, что создаёт неравные условия для офлайн-ритейла. Ассоциация настаивает, что подобная практика вредит не только конкурентам, но и производителям, и в конечном итоге — потребителям.