Рынок ипотеки и автокредитования в России показал апрельский рост
- воскресенье, 11 май., 15:32
-
0
-
714
- воскресенье, 11 май., 15:32
-
0
-
714
В апреле российские банки выдали на 11 % больше ипотечных и автокредитов, чем в марте, но объёмы остаются значительно ниже прошлогодних.

По предварительным оценкам ВТБ, в апреле российские банки выдали гражданам около 275 млрд рублей ипотечных кредитов и примерно 114 млрд рублей автокредитов, сообщает «КоммерсантЪ». Эти показатели на 11 % превышают результаты марта, однако остаются значительно ниже уровня апреля прошлого года — на 40 и 45 % соответственно.
С начала года объём выданной ипотеки составил порядка 870 млрд рублей, что на 42 % меньше, чем за аналогичный период 2024 года. Основным драйвером рынка жилищного кредитования продолжает оставаться государственная поддержка: в апреле её доля достигла 83 % от общего объёма выдач.
ВТБ в апреле оформил около 5 тысяч ипотечных сделок на сумму 26 млрд рублей, что примерно на 25 % превышает показатели марта как по количеству, так и по объёму. Средний размер кредита в банке составил почти 5,3 млн рублей, что на 7 % больше, чем годом ранее. Всего за четыре месяца 2025 года ВТБ выдал россиянам более 20,7 тысячи жилищных кредитов на сумму свыше 106 млрд рублей.
На рынке автокредитования за январь-апрель банки выдали около 385 млрд рублей, что почти в 1,5 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Основной спрос заёмщиков сосредоточен на новых автомобилях благодаря государственным и производительским субсидированным программам.