weather
14 июня 13 °С

Улицы Истры: старые и новые. Дворянская

  • вторник, 3 июн., 14:29
  • сomment 7
  • view 3.5K
  • вторник, 3 июн., 14:29
  • сomment 7
  • view 3.5K

   Продолжаем путешествие по старинным улицам Истры.


К началу XX в. город оставался тихим и непромышленным, но с прокладкой Московско-Виндавской железной дороги ситуация изменилась. В 1911 г. в Воскресенске стояло 358 жилых строений, из них каменных — 19, каменно-деревянных — 33, деревянных — 300, крытых железом — 246, крытых деревом и толем — 112. В городе было 15 улиц и переулков, 2 обсаженных деревьями улицы и 2 площади. Улицы освещались 103 фонарями. 

Центром Воскресенска оставалась Торговая площадь. Через Торговую площадь проходили уже не 2 улицы, а 5: 1-я Клинская, 2-я Клинская (возникла в конце 1870-х гг.), Чеховская, Никитская и Огородная. Последние две улицы до нашего времени не сохранились. Все пять улиц пересекали Чеховский, Почтовый и Елеонский переулки. 

Главными улицами города считались: Дворянская (сейчас Советская) и Большая Крестовская (сейчас Первомайская).

Дворянская улица начиналась от Святых ворот Ново-Иерусалимского монастыря.

172692 Воскресенск на Истре. Дворянская улица.jpg

 Здесь строились дворяне. Дома на Дворянской были красивыми, богатыми. По левой стороне улицы вблизи монастыря располагалась усадьба с главным усадебным домом и садом вдовы (с 1878 года) известного благотворителя Цурикова, Анны Сергеевны Цуриковой. Семейство Цуриковых известно своей благотворительной деятельностью. Кстати, именно А.С. Цурикова была попечительницей приходского училища, где преподавал брат А.П. Чехова – Иван.  Семья Чеховых получила возможность выбираться на лето из Москвы на квартиру к Ивану Павловичу в Воскресенске.

Ещё одно знаменитое семейство меценатов, жившее жили на Дворянской улице – это Мингалёвы.

 В середине XIX в. у входа в монастырь были построены каменные здания гостиницы, странноприимного дома и церковно-приходской школы, дошедшие до нас. В помещениях странноприимного дома с 1980 года размещается музыкальная школа.

WhatsApp Image 2019-08-30 at 11.12.50(1).jpeg

 Вот что пишет краевед Елена Штейдле: «Здание построено во второй половине Х1Х в. Здание каменное, двухэтажное, с подвальным помещением. До революции 1917 г. в здании находился странноприимный дом для небогатых паломников Ново-Иерусалимского монастыря. В случае необходимости паломникам оказывали врачебную помощь и  обеспечивали питанием. 

После  революции 1917 г. на  верхнем этажа дома размещались народный суд и нотариальная контора, в подвальном  этаже – тюремное помещение. По словам одного из старожилов города, в тюрьме некоторое  время находился в качестве заключённого бывший царский генерал — родственник знаменитой актрисы Л. Орловой. 

В наиболее тяжёлые годы периода гражданской войны, последующей разрухи и засухи 1921 года в здании была организована столовая с горячим питанием для голодающих детей города. 

В 30-е годы в подвальном этаже здания размещался завод фруктовых вод и кваса. В этот же период открылась мастерская артели промкооперации «Рабочий» по изготовлению обуви. 

В годы Великой Отечественной войны в декабре 1941 г. здание было частично разрушено. После восстановления в 1948-1949 гг. в здании располагались текстильный цех, швейная фабрика, а также общежитие, а с  1980 г. – музыкальная школа».  

На углу Дворянской и Крестовской улиц и сейчас стоит бывший дом купца Карелина. Мы помним его как старое здание Сбербанка,..

Сбербанк Советская.jpg

... которое, сейчас находится в частной собственности и, к сожалению, совершенно обезличено.

Ремонт фасада бывшее здание Сбербанка.jpg

 Елена Штейдле: «В здании располагались трактир, комнаты для приезжих и овощная лавка. С 1915 г. владелец дома — купец А. В. Карелин. На первом этаже здания размещалась чайная — «распивочная», на втором  — «номера» — гостиничные комнаты для богатых приезжих. 

После 1917 г. в здании была оборудована типография, а также находилась редакция местной газеты «Истринская стройка». В декабре 1941 г. здание было в значительной степени разрушено немецко-фашистскими войсками. После восстановления в нём разместилось отделение Сбербанка».

В 1908 году практически напротив дома Карелиных, на пересечении улиц Крестовской и Дворянской, был построено здание городского училища. Построили его по проекту известного московского архитектора Ивана Кузнецова, которого называли художником национального стиля.

172696 Школа-семилетка им. К. А. Тимирязева.jpg

Ныне это школа им. А.П. Чехова.  

Мастерские Истринской средней школы им. А.П. Чехова располагаются тоже в историческом здании.

 Елена Штейдле: «Оно построено в конце ХIХ века. Здание каменное, одноэтажное. До революции 1917 г. здание являлось флигелем дачи А.С. Цуриковой, известной в городе своей благотворительной деятельностью, с 1878 г. – вдовы крупного предпринимателя и мецената г. Воскресенска П.Г. Цурикова. После революции 1917 г. в здании размещались столовая  Воскресенской трудовой школы второй ступени (в дальнейшем — школа им. А.П. Чехова). 

В декабре 1941 г. здание было  частично разрушено немецко-фашистскими  войсками. После ремонта в здании разместились мастерские школы им. А.П. Чехова».


Новое название — Советская — улица получила в 1927 году в рамках кампании переименования улиц к десятилетию Октябрьской революции.

259498 Истра, ул. Советская.jpg

Фото из уникальной коллекции старых фотографий, которую приобрёл портал «Истра.РФ», а также из архива «Истра.РФ»

 

Авторы

Елена Аёшина

Елена Аёшина


опрос

Какие у вас планы на лето?

Опрос анонимный

Поделитесь историей

  • Аватар
    Розина
    вторник, 3 июн. в 18:32
    0
    Ответить

     Дворянскими называли Главные улицы во
    многих городах ,затем по мере переноса главной улицы в другое место и строительства там новых    соответствующих зданий  ,  переезжало и название  "Дворянская". Сейчас какая главная улица  в Истре? Просветите.

    • Аватар
      Мелентий
      вторник, 3 июн. в 19:29
      0
      Ответить

      Имени крававого патриарха Никона? Нет?
      Так будет! 

  • Аватар
    Мелентий
    вторник, 3 июн. в 17:58
    0
    Ответить

    Потихоньку готовится общественное мнение
    к переименованию улиц? 

    • Аватар
      Аввакум
      вторник, 3 июн. в 18:27
      0
      Ответить

      Не нужно переименовывать,был в одном городке,под
      Калугой,так там на домах таблички адресные,верхняя новое название,а нижняя-прежнее,дореволюционное,ещё и тем же шрифтом... Так было интересно--тоже ул.Первомайская(как у нас!!!),а снизу--,,Мещанская"!...

      • Аватар
        Мелентий
        вторник, 3 июн. в 19:28
        0
        Ответить

        У нас не прокатит. Те,кто придумал такой
        креативный ход в Калуге - однозначно здравомыслящие люди, у нас таких людей во власти нашей местечковой нет. Что бы не задумали все через **** и бабло не малое на ветер.

  • Аватар
    Розина
    вторник, 3 июн. в 17:00
    0
    Ответить

     Когда показывать нечего из  дореволюционного,
    лучше не показывать улицы.  Написать. что остались отдельные дома,  Выложить их фото, на какой улице находятся сейчас, как раньше называлась улица, историю дома,  Все . Учитесь  на примере других городов, где остались старые улицы целиком , их много, сейчас там вешают  таблички с фамилиями   купцов кто построил, кому принадлежали.

  • Аватар
    Модеста
    вторник, 3 июн. в 16:06
    0
    Ответить

    лучше бы рассказали про время когда город
    был закрыт ото всех

  • Скрыть ответы

Обсудить

Аватар

Добавление объявлений доступно только для зарегистрированных участников

Предложить новость

Обратите внимание: это форма для отправки НОВОСТЕЙ.
Добавить фото и видео

Информация об авторе

Вход

Вы можете войти с помощью социальных сетей:

Добавить объявление


Ваши контактные данные