Александр Александрович Блок в усадьбе Дедово. Часть 1
- вторник, 17 мар., 15:19
-
0
-
74
- вторник, 17 мар., 15:19
-
0
-
74
21 марта отмечается Всемирный День поэзии. Праздник учреждён в 1999 году на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Штаб-квартира Комитета Всемирного наследия от Истры далеко, а вот гении русской литературы в наших краях бывали.
Ко Дню поэзии мы подняли из архива историю о том, зачем, когда и почему Александр Блок посещал Дедово (ныне – Дедово-Талызино). Автор текста – искусствовед Наталья Майкова.
Впервые в Дедово (кстати, в те времена произносили ударение на втором слоге) Александр Блок оказался в июле 1898 года. То была поездка вместе с родной тёткой поэта Марией Андреевной Бекетовой. Они ехали из Шахматово, подмосковного имения Бекетовых-Блоков, 17 верст до железнодорожной станции Подсолнечная, потом на поезде до станции Крюково и далее 8 верст по просёлочной дороге до Дедова.
В Дедово Блок жил в главном усадебном доме у своей двоюродной бабушки А.Г. Коваленской.
В письме к матери в Шахматово от 4 июля 1898 года он писал: «Поговаривают насчёт спектакля; кажется, моя декламация нравится».
Тогда он был ещё не поэт. Он мечтал стать артистом, и непременно императорских театров. В своём любимом Шахматове он пытался поставить сцены из «Ромео и Джульета», но затея не удалась: не нашлось подходящей Джульетты, представление закончилось провалом. Тогда Блок едет в соседнее Боблово. Там много молодёжи, там ставили самодеятельные спектакли...
Приехав в Дедово, он нашёл, что здесь есть где развернуться. Недавно уехавший в Москву Боря Бугаев (Андрей Белый) до своего отъезда поставил несколько сцен классического репертуара, и требовались артисты. Блоку захотелось зарекомендовать себя с лучшей стороны, и потому он старательно демонстрировал свои умения в декламации.
На лужайках дедовского сада он декламировал монологи Гамлета и Отелло, при этом громко кричал и сильно жестикулировал. Его идеалом была петербургская актриса Савина, а московскую Ермолову он презирал...
В Дедове Александр Блок сыграл сцену из «Орлеанской девы». Он был графом Дюпуа, а Сергей Соловьёв, его двоюродный брат, — королём Карлом.
В этот свой приезд Блок познакомился с обитателями Дедова Коваленскими. Особенно много он общался с внучкой А.Г. Коваленской Марусей, с её средней дочерью Натальей и, конечно, с её внуком Сергеем Соловьёвым.
Когда через несколько недель, в августе 1898 года, он снова отправился в Дедово, то по дороге случайно встретился с Марусей, гостившей у подруги недалеко от станции Подсолнечная и возвращавшейся домой в Дедово. Туда они приехали вместе. Сергей Соловьёв, в это время гулявший в своих угодьях, увидел их, ехавших на извозчике.
Позже он вспоминал: «В августе1898 года я встречал Блока в перелеске, на границах нашего Дедова. Показался тарантас. В нём молодой человек, изящно одетый, с венчиком золотых кудрей, с розой в петлице и тросточкой, рядом барышня Маруся Коваленская.
Он только что кончил гимназию и веселился <...>. Во всём подражал Фету, идей ещё не было, но пел, писал стереотипные стихи о соловьях и розах, воспевал Офелию...»
7 августа 1898 года Александр Блок вновь в дедовской усадьбе. В этот день он написал письмо матери в Шахматово: «Пишу тебе утром, когда приехал сюда с Марусей».
В другом письме из Дедова Блок рассказывает: «Маруся, кажется, ещё совсем не барышня, хотя я ей это говорю очень часто. Она просто довольно симпатичная девочка, с ней можно много разговаривать, мы с ней часто гуляем, уже два вечера загуливались немного слишком долго, что ей очень нравилось, т. к. мы гуляли под ручку, она же поэтому чувствовала себя на положении барышни».
В 1918 году в своём дневнике Блок пишет о том же, но в другой тональности: «Я ездил в Дедово, где неприлично и парнисто ухаживал за Марусей <...>, поставленную в Боблове «сцену у фонтана» из Бориса Годунова Пушкина повторили в Дедово с Марусей Коваленской».
Симпатии Блока к Коваленской были взаимными. Как писал А.Белый, «...будучи в Дедово в 1898 году, я слышал много восторженных отзывов о Саше Блоке от М.В. Коваленской».
Спектакль состоялся 9 августа (в роли Марины Мнишек — Маруся, Самозванец — Блок), а 7 августа Блок написал два стихотворения «Идеал и Сириус» — воспоминания о Л.Д. Менделеевой и «Я стремлюсь к роскошной воле» — переживания по поводу участия в любительских спектаклях. Последнее стихотворение, самое известное из четырёх написанных в Дедове, вошло в авторский сборник.
12 августа 1898 года написано стихотворение «В мире одна лишь волна».
Мария Викторовна Коваленская, 1882 года рождения, скончалась в 40-е годы во время войны. Она сохранила и передала фотографии Блока в Дедове одной знакомой. Из этих фотографий сейчас пока известны лишь несколько, но и они представляют большую ценность.
Продолжение следует.
На фотографии: А. Блок и М. Коваленская в Дедове
Фото предоставлено автором текста
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда быть на связи!