Поделитесь новостью

  • Аватар
    Гость
    понедельник, 27 янв. в 22:53
    0
    Ответить

    С вашего сайта.."В первые дни Великой Отечественной войны добровольцами ушли на фронт около 10 000 истринцев. Всего же за годы войны в армию и на флот были призваны более 20 000 жителей города и окрестностей. С фронта не вернулись 8 385 человек. Из них 2804 человека погибли в бою, 832 умерли от ран и болезней, 124 замучены в немецко-фашистском плену, 4 625 пропали без вести. За время пребывания в районе немецкие солдаты повесили, расстреляли и замучили 477 мирных жителей, 255 изувечили и ранили. 31 110 жителей остались без крова и имущества. Оккупанты полностью разорили в районе 72 колхоза, сожгли дотла 63 населённых пункта. Только в Истре они сожгли и разрушили 1 084 строения, восемь магазинов, электростанцию, три детских сада, Дом пионеров, четыре средние школы, большую городскую библиотеку, кинотеатр, дом А.П. Чехова, больницу. Гитлеровские изуверы взорвали мировую жемчужину, гордость русского народа – Ново-Иерусалимский монастырь..."16 жителей района,стали Героями Советского Союза!!! Назовите их имена!

    • Аватар
      Гость
      понедельник, 27 янв. в 23:32
      0
      Ответить

      Интересно,а кто нибудь помнит(знает),по чьей инициативе,были посажены знаменитые голубые ели ,у админки.Кто говорит,что как раз инициатива жителей района- Героев Советского Союза,кто говорит,что жителями Истры, бывшими узниками конц.лагерей...У кого нибудь,есть какая нибудь информация?

  • Аватар
    Гость
    понедельник, 27 янв. в 20:33
    0
    Ответить

    Помимо Зои Космодемьянской, были ещё и Александр Босов и тот же Федор Лавриненко...десятки,сотни,тысячи ГЕРОЕВ,чьи имена незаслуженно забыты! Было бы ,очень правильно,если бы на сайте появилась ПОСТОЯННАЯ рубрика, на тему "ЗАБЫТЫЕ ИМЕНА".Прошу редакцию,обратить на это внимание!

    • Аватар
      Гость
      понедельник, 27 янв. в 22:28
      0
      Ответить

      Полностью поддерживаю!!!НУЖНА такая ПОСТОЯННАЯ рубрика!!!Было очень интересно читать в прошлом году про наш самолёт,сбитый у Бужарово,и как по немецкой фотографии у этого самолёта искали и НАШЛИ экипаж этого самолёта!...

      • Аватар
        Гость
        понедельник, 27 янв. в 23:05
        0
        Ответить

        Вот такую информацию нашел,про сапера погибшего при  освобождение Истры...."Когда осколком снаряда был перебит трос парома, 18-летний Тимофей Лаврищев бросился в ледяную воду. Он, схватив трос и подплыв к берегу, передал его солдатам. Силы покинули его, и он утонул".ЕГО!КТО НИБУДЬ! ПОМНИТ?

Обсудить

Аватар