Мособлдума ограничила время продажи алкоголя в общепите в МКД во дворах до двух часов в день.
- суббота, 17 янв., 10:00
-
8
-
791
- суббота, 17 янв., 10:00
-
8
-
791
Изменения вступят в силу с 1 марта 2026 года.
Согласно законодательству, с 1 марта 2026 года продавать алкоголь в заведениях общепита, вход в которые расположен во дворах МКД, можно будет не более двух часов в день, а именно — с 13.00 до 15.00.
Как отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов в своём ТГ-канале, это ещё один инструмент для борьбы с так называемыми псевдокафе, которые являются очагами правонарушений, мусора и шума.
«Принятый закон является продолжением выстроенной нами стратегии по ограничению реализации алкоголя. Продажа спиртного во дворах серьёзно волнует наших жителей. Поступало много обращений в приёмные «Единой России» и к депутатам Думы. Поэтому считаем, что здесь не обойтись ограничениями только в торговых точках».
Игорь Брынцалов так же напомнил, что с 1 сентября в Подмосковье запрещено продавать алкоголь во дворах жилых домов. Получить лицензию на розничную продажу алкоголя могут только те магазины, у которых вход находится со стороны улицы и расположен не дальше 30 метров к краю дороги.
После вступления в силу новых требований уже прекратили реализацию слабоалкогольной продукции более 1200 магазинов. Кроме того, более 1300 точек прекратят продажу алкоголя по мере завершения срока действия лицензий.
Также с 1 сентября запрещено продавать спиртное в кафе, барах и прочих объектах общепита в МКД с 11 часов вечера до 8 часов утра. Исключение сделано только для ресторанов.
«Наша задача — убрать алкоголь из дворов. Те представители бизнеса, которые учитывают интересы жителей, смогут продолжать работу, например, продавая продукты питания», — подчеркнул Игорь Юрьевич.
Фото: freepik.com
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда быть на связи!