weather
02 декабря 2 °С
Вся лента новостей — актуальная повестка дня
За окном
События, которые происходят в городе. 
Всё то, что вы можете увидеть своими глазами, прогулявшись по улицам
Кто в ответе?
Острые материалы, в которых редакция рассказывает о социальных проблемах
Шок!
Происшествия, ДТП, пожары, стрельба и сенсации
Кроме голодовки
Мероприятия и праздники. Новости для тех, кто за любую активность, кроме голодовки
Лайфхаки
Всё то, что может помочь вам в жизни.
За забором
События, которые происходят в соседнем округе, другой области или стране
Не по лжи!
Авторские материалы журналистов, где они высказывают 
своё личное мнение на конкретную тему
По форме
Официальные пресс-релизы от государственных организаций
Журнал
Архив журнала Истра.РФ
За деньги
Материалы, размещённые на правах рекламы
Партнёрский материал
Рекламные материалы от компаний-партнёров
Народные новости
Все новости, которые присылают в редакцию наши читатели. Оставьте новость и Вы!
Слухи
Важная информация, которую нам сообщили анонимные источники. Без официального подтверждения

Жители Лужков продолжают своими силами делать деревню лучше

  • среда, 27 сен 2023, 15:29
  • сomment 4
  • view 1.9K
  • среда, 27 сен 2023, 15:29
  • сomment 4
  • view 1.9K

Рассказываем о том, как жители деревни благоустраивают своё родное место.


Деревня Лужки хорошо знакома нашим зрителям и читателям. Мы неоднократно рассказывали о её достопримечательностях и неравнодушных местных жителях, которые сами заботятся о месте, в котором живут. 

Одна из главных достопримечательностей деревни — мемориальная сосновая роща, которую жители отстояли от незаконной застройки. Здесь уже провели благоустройство, появилась аллея, ведущая к памятному камню.

Но на этом развитие памятного места не заканчивается. В ближайших планах — установка оригинальных исторических стендов. Они будут выполнены из антивандальных материало и расскажут гостям деревни об истории этого места в разные времена: когда сосновой рощи ещё не было, в XIX веке; когда здесь находился рубеж обороны в ноябре-декабре 1941 года, а также о современной истории этого места.

Также благоустроенным и ухоженным стал сквер с памятником жителям деревни - участникам Великой Отечественной войны. Мемориал появился в конце 60-х годов прошлого века. 

В начале этого века установили памятный крест и высадили берёзовую рощу. К мемориалу ведёт дорожка из брусчатки. Вся работа выполнена за счёт неравнодушных жителей.

Уже подготовлен к литью из бронзы памятник-бюст Павлу Цурикову. Часть средств уже удалось собрать, была оплачена работа скульптора. Теперь жители Лужков в поиске спонсоров для того, чтобы отлить памятник, изготовить гранитный пьедестал с мозаикой. Художественное решение пьедестала связывает памятник Цурикову с надгробием его жены Анны. Надгробие с мозаикой работы Васнецова сохранилось у Воскресенского собора Ново-Иерусалимского монастыря. 

А в ближайшее время в Лужках будет установлена новая мемориальная доска с наиболее полными сведениями о жителях деревни — участниках Великой Отечественной войны. Предыдущая была установлена в конце прошлого века.

Подробнее — в нашем сюжете



Поделитесь новостью

Еженедельная рассылка Будь в курсе наших новостей

Истории

Все истории

Истории

Все истории
История краснокирпичного дома близ Ново-Иерусалимского монастыря в фотографиях и документах
История краснокирпичного дома близ Ново-Иерус...

О странноприимном монастырском доме рассказал кандидат исторических наук, научный сотрудник музея «Новый Иерусалим» Антон Лошаков.

12 ноября 12:15
8 4.8K
«Боярушка» покорила жюри на телеканале «Культура»: красивая история красивого танца
«Боярушка» покорила жюри на телеканале «Кул...

Юные танцоры из Кострово приняли участие в программе «Большие и маленькие».

1 октября 07:00
3 2.1K
Станция Истра: точка кипения
Станция Истра: точка кипения Почему городу так нужен современный транспортный узел с безопасными переходами и эстакадой?
26 сентября 13:43
13 3.2K

Объявления

Добавление объявлений доступно только для зарегистрированных участников

Добавление объявлений доступно только для зарегистрированных участников

Предложить новость

Обратите внимание: это форма для отправки НОВОСТЕЙ.
Добавить фото и видео

Информация об авторе

Вход

Вы можете войти с помощью социальных сетей:

Добавить объявление


Ваши контактные данные