ГЛОНАСС поможет Истре избежать «левых» свалок
- четверг, 7 июн 2018, 22:29
-
7
-
3.6K
- четверг, 7 июн 2018, 22:29
-
7
-
3.6K
Более восьмидесяти мусоровозов работают в Истре.
Как сообщил корреспонденту Истра.РФ заместитель руководителя администрации городского округа Истра Александр Южный, на данный момент системой ГЛОНАСС оборудованы 95% мусоровозов. По его словам, обслуживанием многоквартирных домов занимаются организации, парк которых насчитывает 50 машин, из СНТ вывозят мусор 35 машин.
Установить на машину комплекс ГЛОНАСС не дёшево - ориентировочная цена 40 тыс. рублей, в зависимости от комплектности оборудования. «На тарифы установка системы ГЛОНАСС не влияет, - пояснил Александр Южный. - Тариф регионального оператора будет утверждён комитетом цен и тарифов (летом этого года – прим. ред.».
Чиновник также рассказал, зачем ввели электронные талоны для мусоровозов и как эта система работает.
«Все компании, работающие на рынке перевозки ТКО, зарегистрированы в системе "Электронный талон". Без регистрации невозможно физически попасть ни на сортировочный комплекс, ни на полигон, - объяснил собеседник. - Пункт отслеживания транспорта с ТБО находится в Министерстве государственного управления, а также экологии и природопользования. Диспетчерские мусоровывозящие организации создают электронные талоны для определения места сбора, транспортировки и захоронения ТКО».
Ранее в Минэкологии региона пообещали, что после тотального внедрения системы ГЛОНАСС планируется оснастить все машины, первозящие ТКО, датчиками подъёма и опускания кузовов. В ведомстве уверены, что это поможет практически исключить появление несанкционированных свалок