Причины большинства пожаров — аварийный режим работы электросети и неисправная электропроводка.
Об этом говорит статистика произошедших пожаров в городском округе Истра в период с 1 по 22 ноября, горели: 9 домов, 2 гаража, 3 бани, 2 квартиры, 1 бытовка, 1 навес, 1 летняя кухня, 1 автомобиль, 1 беседка.
Инспектора Государственного пожарного надзора по напоминают правила безопасности при эксплуатации электросети и электрооборудования:
- никогда не пользуйтесь неисправными электроприборами и приборами с поврежденной изоляцией провода;
- не оставляйте электронагревательные приборы включенными без присмотра. Это касается и обыкновенных электроприборов и устройств, которые могут функционировать в "дежурном режиме", практически не потребляя электроэнергии;
- запрещается применять самодельные электронагревательные приборы, использовать вместо предохранителей некалиброванные плавкие вставки - так называемые "жучки" или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;
- не разбирайте включенные электроприборы, ремонт электрических приборов должен выполнять только квалифицированный специалист;
- никогда не пользуйтесь электроприборами в сыром или слишком влажном помещении, а также не пользуйтесь электроприборами с питанием от электросети на улице во время дождя, снегопада или тумана.
Следите за состоянием электросети, не перегружайте её!
Разъясняйте детям правила пожарной безопасности, в том числе правила пользования электроприборами. Для маленьких детей и домашних животных ограничьте возможность нежелательного контакта с электричеством: закройте розетки специальными заглушками, не оставляйте в розетке вилку шнура питания, даже если электроприбор выключен.