Поделитесь новостью

  • Аватар
    Гость
    пятница, 5 фев. в 15:40
    0
    Ответить

    Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об оперативно-розыскной деятельности"

  • Аватар
    Гость
    пятница, 5 фев. в 13:30
    -1
    Ответить

    "Оперативно-рАзыскных...". Ну как же так?! Вы же журналисты...

    • Аватар
      Ирина Викторовна
      пятница, 5 фев. в 13:34
      0
      Ответить

      До недавнего времени правильным считалось розыскной. Это рассматривалось как единственное исключение из общего правила правописания приставки раз/рас-роз/рос. Сейчас предлагается вернуться к естественному написанию "разыскной" - и это одна из немногих новаций, связанных с попыткой корректировки свода правил правописания (группа ИРЯ РАН под руководством В. В. Лопатина), нашедших относительное понимание большинства и носителей, и специалистов.Так что на современном этапе написание разыскной следует считать верным.

      • Аватар
        Гость
        пятница, 5 фев. в 20:42
        0
        Ответить

        Для приставки раз-  (рас-) / роз- (рос-) действует особое правило: в безударной позиции пишется буква а, хотя под ударением – только о: раздать, но розданный; расписать, расписной, но роспись; разливать, разливной, но розлив; разыграть, разыгранный, но розыгрыш. Это правило приведено в § 15 официально действующих «Правил русской орфографии и пунктуации» 1956 года.
        Ни о каких исключениях в § 15 «Правил русской орфографии и пунктуации» 1956 года не говорится! А следовательно, в соответствии с правилом, слово разыскной (в котором приставка раз- в безударной позиции) надо писать с буквой а – так же, как слово разыскивать.

      • Аватар
        Гость
        пятница, 5 фев. в 16:25
        0
        Ответить

        новации у них. делом бы занялись, бездельники.

      • Аватар
        Гость
        пятница, 5 фев. в 20:43
        0
        Ответить

        Такое написание было предложено в первом издании «Русского орфографического словаря» РАН 1999 года (и во всех последующих изданиях); разыскной зафиксировано также в «Большом толковом словаре русского языка» под ред. С. А. Кузнецова (СПб., 2003), «Грамматическом словаре русского языка» А. А. Зализняка (5-е изд. М., 2008), полном академическом справочнике «Правила русской орфографии и пунктуации» (М., 2006) и мн. др. изданиях. Вариант розыскной сегодня считается устаревшим (хотя его можно встретить в переизданиях – в том числе «осовремененных» – словарей и справочников, фактически составленных в 1960-80-е).
        Причем тут новации?

      • Аватар
        Гость
        пятница, 5 фев. в 14:18
        0
        Ответить

        Нет! Правильно нужно писать- РОЗЫСК. Не придумывайте другого, коль вляпались.

  • Скрыть ответы

Обсудить

Аватар