Отделение СФР по Москве и Московской области назначило 9 матерям–героиням новые меры соцподдержки
- среда, 4 фев., 16:44
-
0
-
51
- среда, 4 фев., 16:44
-
0
-
51
Женщины, удостоенные звания «Мать-героиня», которые получают пенсию и не работают, с 1 января 2025 года могут получать дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией в размере 36,6 тысячи рублей. Данная выплата ежегодно индексируется. В 2026 году повышение произойдет 1 апреля. В Московском регионе пенсию получают 4 мамы-героини.
Также указанная категория женщин имеет право выхода на пенсию раньше общеустановленного срока, а именно в 50 лет. С 2026 года многодетным мамам засчитываются в стаж периоды ухода за всеми детьми до достижения ими возраста полутора лет, в том числе за пятым, шестым и следующими детьми.
«Воспитание детей – это большой труд и огромная ответственность. Сегодня государство оказывает многодетным мамам особое внимание и всестороннюю поддержку. Одна из новых законодательных инициатив в интересах женщин – дополнительные меры социальной помощи мамам-героиням, воспитывающих десять и более детей. Всего в Московском регионе проживает 9 матерей с высоким статусом. Некоторые меры поддержки Отделение назначает проактивно. Только для установления дополнительного ежемесячного материального обеспечения маме-героине необходимо подать заявление», – подчеркнул заместитель управляющего Отделением Социального фонда по Москве и Московской области Алексей Путин.
Если остались вопросы, всегда можно позвонить в единый контакт-центр взаимодействия с гражданами по тел. 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный), а также получить информацию, подписавшись на наши страницы в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, МАХ, Телеграм.
Управление по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью
Отделения СФР по Москве и Московской области
8(499) 264-13-29, 89030632715