Имеет ли право сотрудник полиции войти в жилое помещение без согласия?

  • Четверг, 30 июл., 10:58
  • view 157

Старший юрисконсульт ОМВД России по г.о. Истра капитан внутренней службы Боякова Е.С. разъяснила имеет ли право сотрудник полиции войти в жилое помещение без согласия проживающих в нем граждан.

Имеет ли право сотрудник полиции войти в жилое помещение без согласия?

Проникновение сотрудника полиции в жилые помещения и на земельные участки, без согласия граждан допускается в следующих случаях:

  • при предъявлении судебного решения для производства осмотра жилища, обыска в жилище или выемки (статья 12 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

В исключительных случаях (когда необходимо реализовать меры по предотвращению или пресечению преступления; промедление с производством следственного действия позволит подозреваемому скрыться; возникла реальная угроза уничтожения или сокрытия предметов или орудий преступления; имеются достаточные основания полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится какое-либо следственное действие, скрывает при себе предметы или документы, имеющие значение для уголовного дела) указанные действия могут быть осуществлены на основании:

  • мотивированного постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов;
  • постановления следователя (дознавателя) с обязательным уведомлением судьи и прокурора не позднее трех суток с момента начала производства следственного действия. (часть 5 статьи 165 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации; пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01.06.2017 № 19).
  • спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях (пункт 1 части 3 статьи 15 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»);
  • задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления (пункт 2 части 3 статьи 15 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»);
  • для пресечения преступления (пункт 3 части 3 статьи 15 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»);
  • установления обстоятельств несчастного случая (пункт 4 части 3 статьи 15 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»).

Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение обязан:

  • перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;
  • при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относится
  • к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;
  • не разглашать ставшие известные ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан.

Если проникновение в жилое помещение было осуществлено в отсутствии собственника этого помещения и (или) проживающих там граждан, то о каждом случае такого проникновения в возможно короткий срок, не позднее 24 часов с момента проникновения, сотрудник полиции обязан их проинформировать.

Если сотрудник полиции проник в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан, в течение 24 часов об этом письменно уведомляется прокурор. 


Поделитесь новостью

В Истре выявлено 109 объектов незавершенного строительства Каникулы с Общественным советом

Обсудить


Гость