weather
09 декабря -0 °С
Вся лента новостей — актуальная повестка дня
За окном
События, которые происходят в городе. 
Всё то, что вы можете увидеть своими глазами, прогулявшись по улицам
Кто в ответе?
Острые материалы, в которых редакция рассказывает о социальных проблемах
Шок!
Происшествия, ДТП, пожары, стрельба и сенсации
Кроме голодовки
Мероприятия и праздники. Новости для тех, кто за любую активность, кроме голодовки
Лайфхаки
Всё то, что может помочь вам в жизни.
За забором
События, которые происходят в соседнем округе, другой области или стране
Не по лжи!
Авторские материалы журналистов, где они высказывают 
своё личное мнение на конкретную тему
По форме
Официальные пресс-релизы от государственных организаций
Журнал
Архив журнала Истра.РФ
За деньги
Материалы, размещённые на правах рекламы
Партнёрский материал
Рекламные материалы от компаний-партнёров
Народные новости
Все новости, которые присылают в редакцию наши читатели. Оставьте новость и Вы!
Слухи
Важная информация, которую нам сообщили анонимные источники. Без официального подтверждения

Вспомним Героев – наших земляков

  • воскресенье, 9 май 2021, 13:17
  • сomment 2
  • view 1.9K
  • воскресенье, 9 май 2021, 13:17
  • сomment 2
  • view 1.9K

Истринцы - Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы трёх степеней. В дни празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне давайте вспомним наших земляков, чьи имена вошли в летопись Победы. 

На страницах сайта клуба «ИСТОК» собрана информация обо всех героях – наших земляках. Первый отпечатанный экземпляр сборника о них вышел в 2000 году. Истоковцы подарили его Герою Советского Союза, участнику Сталинградской битвы, командиру роты тяжёлых танков Павлову Сергею Михайловичу.

Сама идея собрать воедино информацию о земляках – героях родилась как раз под влиянием многолетней дружбы Клуба «ИСТОК» с Сергеем Михайловичем. Вот что рассказал руководитель клуба Сергей Лавренко.

«Нам посчастливилось общаться с ним и всей его семьёй и в доме его родителей, что в деревне Глинки, на Ленино-Снегирёвском Рубеже Славы и в его московской квартире, а также побывать в городе Волгограде, где на Аллее Героев золотыми буквами вписано его имя, в музее 64-й Армии, в котором хранятся наградной лист и скульптурный портрет нашего земляка. В итоге родился новый выпуск журнала "ИСТОК" с рассказом о жизни и боевом пути Сергея Михайловича, иллюстрированный фотографиями и копиями различных материалов из семейного альбома Павловых.

В процессе работы над этим выпуском у нас появилось желание собрать в одном журнале все материалы о 16 Героях нашего края, тем более, что очерки о них напечатаны ещё в 1987 году их автором и главным редактором газеты "Ленинский путь "Н.И. Гребенщиковым. Позднее к ним добавились и очерки о полных кавалерах ордена Славы.

Все они написаны на основании документальных материалов – наградных листов, отдельных книг, армейских и дивизионных газет, воспоминаний самих героев, их родственников и друзей.

А наша задача заключалась в том, чтобы с помощью компьютеров воспроизвести газетные тексты, отредактировать и дополнить их новыми фотографиями и материалами. В этом принимали участие наши "истоковцы" самых разных возрастов, в том числе и внук Н. И. Гребенщикова – Николай Гребенщиков».

Когда воспитанники клуба преподнесли первый экземпляр получившегося сборника Сергею Михайловичу Павлову, то попросили написать предисловие к собранному материалу. Сергей Михайлович не только выполнил просьбу истоковцев, но и провёл очень большую работу по уточнению отдельных текстов, а через Клуб Героев Советского Союза уточнил адреса Героев Истринского района и передал их ребятам.

«Мы сердечно благодарны ему за это», – подчеркнул Сергей Лавренко.

О Героях – наших земляках мы будем рассказывать на страницах раздела «Истории».


Поделитесь новостью

Еженедельная рассылка Будь в курсе наших новостей

Истории

Все истории

Истории

Все истории
История краснокирпичного дома близ Ново-Иерусалимского монастыря в фотографиях и документах
История краснокирпичного дома близ Ново-Иерус...

О странноприимном монастырском доме рассказал кандидат исторических наук, научный сотрудник музея «Новый Иерусалим» Антон Лошаков.

12 ноября 12:15
8 5.1K
«Боярушка» покорила жюри на телеканале «Культура»: красивая история красивого танца
«Боярушка» покорила жюри на телеканале «Кул...

Юные танцоры из Кострово приняли участие в программе «Большие и маленькие».

1 октября 07:00
3 2.3K
Станция Истра: точка кипения
Станция Истра: точка кипения Почему городу так нужен современный транспортный узел с безопасными переходами и эстакадой?
26 сентября 13:43
13 3.4K

Объявления

Добавление объявлений доступно только для зарегистрированных участников

Добавление объявлений доступно только для зарегистрированных участников

Предложить новость

Обратите внимание: это форма для отправки НОВОСТЕЙ.
Добавить фото и видео

Информация об авторе

Вход

Вы можете войти с помощью социальных сетей:

Добавить объявление


Ваши контактные данные