Скандалы и сборы на подарки: эксперт Пироговского университета — о правилах выживания в общих чатах
- суббота, 6 дек 2025, 12:28
-
2
-
499
- суббота, 6 дек 2025, 12:28
-
2
-
499
Правил не должно быть много, но они должны быть совершенно чёткие и однозначные для понимания.
Например, на этой площадке не используют ненормативную лексику и оскорбительные выражения в отношении друг к другу. На этой — своё несогласие выражают ответом «нет», не используя пространственно-пояснительные объяснения. И это хорошо и просто ориентирует участников коммуникации.
И конфликтные реакции, скандальные реакции, они не исключены. Но в этом случае администрирующий может вернуться к правилам входа и напоминанием этих правил остановить реакцию.
Надо принять во внимание тот факт, что чем больше комментариев, чем больше включенности в реакцию скандального качества, тем больше вероятность того, что территория конфликта по количеству участников, по тем вопросам, которые она затрагивает, расползется дальше, и из локальной перейдет в тотальную.
Технические средства в коммуникации в социальных сетях позволяют точкой стопа, вплоть до блокировки, остановить реакцию и не допустить, чтобы она стала тотальным межличностным конфликтом. Особенно это важно потому, что мы понимаем, что конфликты родителей или в родительской среде, в родительской коммуникации с высокой степенью вероятности ретранслируются, переходят на уровень детской конфликтности, на уровень детских отношений. Поэтому то, что нельзя скорректировать, надо заблокировать.
Ситуация 2.
Надо сказать, что в решении организационных и материальных вопросов родителями, тех вопросов, которые касаются школьной жизни, универсального варианта не существует. То есть наверняка есть и обстоятельства, и ситуации, когда большинство родителей может принять решение в пользу интересов и отношений всех детей в классе, принимая во внимание то обстоятельство, что кто-то из родителей не может обеспечить ребенку, ну, например, посещение мероприятия или какое-то участие. И тогда решение большинства определяет позицию в отношении всех детей класса.
Есть десятки ситуаций, когда одни родители, проявляя активность в приобретении каких-то материальных ценностей, не учитывают ограниченности ресурсов других родителей. В этом случае такие инициативы, как правило, становятся не только основанием для противоречий в родительской среде, но и создают переходные конфликты уже на уровень детских отношений, когда ребенок словами своего родителя высказывает недовольство в отношении того, что другой ребенок или его семья не могут обеспечить выполнение общих материальных затрат. И вот такого рода инициатив лучше избегать.
И большую часть материальных вопросов, которые возникают в течение периода школьного обучения, целесообразно разводить по индивидуальным точкам, по тем возможностям, которыми обладают конкретные родители, семьи и дети.
По своей сути, ситуация, когда из 30 родителей активны только 5, и они определяют без опоры на мнение других родителей решение. Это не ситуация конфликта, это ситуация выбора и ситуация приоритета в принятии решения.
Давайте на нее посмотрим с точки зрения выбора. То есть из чего выбирают родители все эти 30, которые неактивны, и те 5, которые активны. Они принимают решение между прилагать усилия и не прилагать усилия в решении общих вопросов, которые касаются родителей, школьной жизни детей, и 5 родителей принимают решение усилия приложить от 25 родителей им дают как будто бы согласие на то чтобы они эти усилия приложили, но эти 25 родителей хотят, чтобы не только усилия были переложены, но и те пять, которые эти усилия прилагают, ещё и делали так, как им хочется.
Скорее всего, так никогда не будет. А вот в том случае, если в приоритете стоит родительская собственная позиция, мнение, интересы, то есть смысл в этом случае выбирать такую проактивную позицию и входить в число тех, кто будет прилагать усилия. И, как вы понимаете, каким бы лояльным подход ни был, 30 мнений разных взрослых людей в отношении их собственных детей никогда не сойдутся в одну демократическую точку. Поэтому если очень важно быть услышанным, Лучше всего это делать через проактивную позицию и самому родителю участвовать в реализации своего выбора.