weather
04 декабря -0 °С
Вся лента новостей — актуальная повестка дня
Кто в ответе?
Острые материалы, в которых редакция рассказывает о социальных проблемах
За окном
События, которые происходят в городе. 
Всё то, что вы можете увидеть своими глазами, прогулявшись по улицам
Шок!
Происшествия, ДТП, пожары, стрельба и сенсации
Кроме голодовки
Мероприятия и праздники. Новости для тех, кто за любую активность, кроме голодовки
Лайфхаки
Всё то, что может помочь вам в жизни.
За забором
События, которые происходят в соседнем округе, другой области или стране
Не по лжи!
Авторские материалы журналистов, где они высказывают 
своё личное мнение на конкретную тему
По форме
Официальные пресс-релизы от государственных организаций
Журнал
Архив журнала Истра.РФ
За деньги
Материалы, размещённые на правах рекламы
Партнёрский материал
Рекламные материалы от компаний-партнёров
Народные новости
Все новости, которые присылают в редакцию наши читатели. Оставьте новость и Вы!
Слухи
Важная информация, которую нам сообщили анонимные источники. Без официального подтверждения

Новая дорога создала жителям Новораково новые проблемы

  • среда, 19 апр 2023, 16:20
  • сomment 15
  • view 4.3K
  • среда, 19 апр 2023, 16:20
  • сomment 15
  • view 4.3K

Об этом рассказали сами жители деревни. В редакцию "Истра.РФ" они обратились одновременно с письмом к главе округа. В документе идёт речь о проблемах, которые, по их словам, были очевидны ещё при строительстве дороги «Огниково – Новораково».

d3e1d4c7-fd46-4ede-8c96-a300df1cef47.jpg

В своём обращении к чиновнице новораковцы, например, делают акцент на том факте, что по всем сложившимся на сегодняшний день обстоятельствам очевидно, что «дорога сделана не для удобства жителей деревни, а для того, чтобы строить коттеджные посёлки и иные коммерческие объекты на берегу Истринского водохранилища в обход плотины Истринского гидроузла».

Подтверждение данному заявлению можно найти в прямой речи главы округа. Чиновница отмечает, что рассчитывает на привлечение внебюджетных источников, т. е. средств инвесторов, использующих данную дорогу.

55.jpg

А пока лес заказника «Еловые и смешанные леса Полевщинского лесничества» разрезает пополам обычная грунтовая дорога, отсыпанная щебёночно-песчаной смесью. К слову, на реализацию проекта строительства данной дороги была выделена достаточно внушительная сумма.

37.jpg

Несмотря на все труды и старания рабочих и ущерб, который неизбежно был нанесён лесу и его обитателям, дорога по факту оказалась, по словам главы муниципалитета, даже «не предусмотренной для движения общественного транспорта из-за несоответствия дороги нормативам под движение автобусов».

«Новая дорога проходит в 50 метрах от ул. Луговая. Поток автомобилей увеличивается – шум и пылевая нагрузка растёт, – настаивают местные в своём обращении. – Кто будет устанавливать противошумную защиту? Необходимо срочно делать и экодуки – лоси с трудом преодолевают дорогу, а кабаны зимой вообще не могут перебраться с одной стороны, на другую. Кроме всего прочего, нам совсем не хочется попадать в автомобильные аварии с участием животных».

Но и это далеко не все проблемы жителей деревни, относящейся к Бужаровскому теротделу. Добраться до самого отдела и сельской амбулатории, например, теперь непросто. С декабря жителям запрещено пользоваться плотиной гидроузла для проезда на противоположную сторону.

77.jpg

«Делать крюк в 25 км, чтобы приехать на противоположную сторону – это совсем не гуманно по отношению к нам – гражданам. Это дискриминация и, в конечном итоге, подрыв доверия к власти. 

Вы делаете всё, чтобы усложнить нам жизнь – разрезаете природный заказник на 2 части, запрещаете проезд по плотине по надуманным причинам, не выполняете свои обещания по обустройству дороги – заставляете нас передвигаться по грязи и пыли, уродовать свои автомобили на ухабах и в грязи, не можете пустить рейсовые автобусы, т. о. лишаете нас возможности нормально существовать», – говорится в открытом письме.

Мы дозвонились до секретариата Истринского гидротехнического узла, где нам подтвердили, что проезд действительно закрыт, а у жителей появилась альтернативная дорога.

В распоряжении редакции и официальный ответ ведомства.

6448d8604a499_50011.jpg

А между тем альтернативная дорога, так и не пришедшаяся по душе местным, точно облегчила путь на берег Истринского водохранилища для отдыхающих. Несмотря на то, что участок береговой линии относится к 1 поясу зоны санитарной охраны водохранилища со строгим режимом пребывания в ней, жители Новораково всё чаще и чаще становятся невольными свидетелями нарушений со стороны любителей посидеть у костра, большинство из которых не удосуживаются даже убрать за собой мусор.

«Жители деревни многократно обращались в прокуратуру, МЧС и МВД с сообщениями о нарушении режимов ЗСО и о пожароопасной ситуации.
Нас удивляет тот факт, что за разведение любого открытого огня в лесах, предусмотрены гигантские штрафы для граждан. А на Истринском водохранилище законы не действуют? Мы очень надеемся, что Вы проконтролируете исполнение законов на территориях вблизи Новораково и будете исполнять свои обязанности во благо людей, живущих на подведомственной Вам территории», — заключается в обращении.

Screenshot_1.jpg

Авторы

Ирина Усик

Ирина Усик


Поделитесь новостью

Еженедельная рассылка Будь в курсе наших новостей

Истории

Все истории

Истории

Все истории
История краснокирпичного дома близ Ново-Иерусалимского монастыря в фотографиях и документах
История краснокирпичного дома близ Ново-Иерус...

О странноприимном монастырском доме рассказал кандидат исторических наук, научный сотрудник музея «Новый Иерусалим» Антон Лошаков.

12 ноября 12:15
8 4.9K
«Боярушка» покорила жюри на телеканале «Культура»: красивая история красивого танца
«Боярушка» покорила жюри на телеканале «Кул...

Юные танцоры из Кострово приняли участие в программе «Большие и маленькие».

1 октября 07:00
3 2.2K
Станция Истра: точка кипения
Станция Истра: точка кипения Почему городу так нужен современный транспортный узел с безопасными переходами и эстакадой?
26 сентября 13:43
13 3.2K

Объявления

Добавление объявлений доступно только для зарегистрированных участников

Добавление объявлений доступно только для зарегистрированных участников

Предложить новость

Обратите внимание: это форма для отправки НОВОСТЕЙ.
Добавить фото и видео

Информация об авторе

Вход

Вы можете войти с помощью социальных сетей:

Добавить объявление


Ваши контактные данные