Ржавые и зачастую грязные, с убитыми урнами, остановки общественного транспорта в Истре как будто уже не вызывают недоумения у пассажиров. Картина привычная для тех, кто вынужден пользоваться автобусным сообщением ежедневно. Но отсутствие стен — это уже за гранью допустимого.
В холод и в дождь на остановке на Волоколамском шоссе пассажиры вынуждены терпеть все невзгоды погоды: павильон по непонятным причинам стал излюбленной мишенью вандалов, а потому с завидным постоянством остаётся буквально без стен.
Необходимости в установке крепких перекрытий дорожники не видят. Как не видят и того, что на одной из сторон стекло и вовсе некуда крепить. Выяснилось, в частности, что согласно стандарту отрасли (ОСТ 218.1.002-2003 п. 3.10.3), закрытый павильон должен иметь стены, доходящие до перекрытия павильона не менее чем с трёх сторон. Открытый павильон имеет стены, не доходящие до перекрытия, или не более двух стен.
Со стороны подъезда общественного транспорта стенка не устанавливается, и крепления для неё не предусмотрены.
Интересен тот факт, что в соседних с Истрой населённых пунктах остановки общественного транспорта имеют все необходимые стены, и в случае их поломок там не ссылаются на спорный аргумент отсутствия крепления.
Там порой отсутствуют другие необходимые удобства, но это уже совсем другая история...