weather
17 апреля 14 °С
Вся лента новостей — актуальная повестка дня
Кроме голодовки
Мероприятия и праздники. Новости для тех, кто за любую активность, кроме голодовки
За окном
События, которые происходят в городе. 
Всё то, что вы можете увидеть своими глазами, прогулявшись по улицам
Кто в ответе?
Острые материалы, в которых редакция рассказывает о социальных проблемах
Шок!
Происшествия, ДТП, пожары, стрельба и сенсации
Лайфхаки
Всё то, что может помочь вам в жизни.
За забором
События, которые происходят в соседнем округе, другой области или стране
Не по лжи!
Авторские материалы журналистов, где они высказывают 
своё личное мнение на конкретную тему
По форме
Официальные пресс-релизы от государственных организаций
Журнал
Архив журнала Истра.РФ
За деньги
Материалы, размещённые на правах рекламы
Партнёрский материал
Рекламные материалы от компаний-партнёров
Народные новости
Все новости, которые присылают в редакцию наши читатели. Оставьте новость и вы!
Слухи
Важная информация, которую нам сообщили анонимные источники. Без официального подтверждения

Сыграем в городки?

  • понедельник, 23 апр 2018, 15:35
  • сomment 1
  • view 1.9K
  • понедельник, 23 апр 2018, 15:35
  • сomment 1
  • view 1.9K

Городки, старинную русскую игру, любили Лев Толстой, Фёдор Шаляпин, Алексей Горький и многие другие знаменитости. Интересно, что раньше городки считались чисто мужской игрой, поскольку биты для игры были очень тяжёлыми. Сейчас в городки играют не только мальчики и мужчины, но женщины и девочки - биты делаются из лёгкого и доступного всем материала.

Обучить детей народной игре, рассказать о традициях и преемственности поколений, физически развить дошкольников - такие задачи ставят педагоги и спортсмены, занимающиеся возрождением старинной национальной игры. На днях на базе детского сада №17 "Семицветик" в Дедовске прошёл региональный семинар-практикум для воспитателей, инстуркторов по физической культуре и студентов Истринского педагогического колледжа.

Всё о городках и о том, как можно обучить этой игре дошкольников, на своём примере рассказали воспитатели из Одинцово, а также руководители Московской областной Федерации городошного спорта.

"Любой педагог может организовать в своём детском саду кружковую работу по игре в городки. Главное, чтобы поддержало руководство. Мы готовы помочь в разработке программы, готовы делиться опытом - этим профилем мы занимаемся уже на протяжении 10 лет. Ведь чтобы обучить детей этой замечательной игре, достаточно всего одного занятия в неделю на прогулке или в спортивном зале. Результаты не заставят себя ждать: за короткое время у детей заметно развивается координация, моторика рук, ловкость. Замечательно, если к игре привлекаются родители, бабушки и дедушки. В парках или скверах семьи могут самостоятельно организовывать игру, и даже соревнования. Как, например, в Химках, в Москве, в Грозном, - рассказал порталу Истра.РФ исполнительный директор Московской областной Федерации городошного спорта Владимир Капаев.

По словам президента МОФГС Марии Скобиной, организация ведёт активную работу по возрождению игры в городки: "Дети должны знать нашу историю. Мы готовы оказать всяческую поддержку педагогам-энтузиастам в этом направлении".

Возможно, именно детский сад №17 и станет экспериментально-инновационной площадкой по развитию игры в городки среди детей. "Мы стараемся создать все условия для гармоничного и всестороннего развития детей. Поэтому когда мы с моей коллегой Оксаной Голубевой услышали на одном из областных семинаров про замечательный опыт своих коллег из Одинцово по внедрению городков в процесс физического воспитания детей, заинтересовались этой практикой. Нашу инициативу пригласить коллег в Дедовск поддержали в Управлении образованием г.о. Истра", - говорит заведующая детским садом №17 Александра Титова.

Дети с удовольствием играли в городки, хотя попасть по фигурам удалось лишь нескольким ребятам. Присутствующие на семинаре педагоги могли не только задать все интересующие вопросы по методике обучения, но и после теории лично попробовали выбить городки битами.

Как отметили специалисты, правила игры для детей и родителей упрощённые, сами фигуры тоже могут быть уменьшенного размера и быть изготовленными из подручных материалов, например, из черенка лопаты. Всё это делает городки доступной и увлекательной игрой, которая служит не только физическому развитию, но и укреплению семьи, что в наше время особо актуально.

Авторы

Елизавета Макеева

Елизавета Макеева


опрос

Нужны ли в Истре платные парковки?

Опрос анонимный

Поделитесь новостью

  • Аватар
    Гость
    вторник, 24 апр. в 06:56
    0
    Ответить

    Прекрасная идея возродить эту игру! Никогда не играл в городки, только слышал. Захотелось научиться самому и сына научить

Обсудить

Аватар
опрос

Нужны ли в Истре платные парковки?

Опрос анонимный

Еженедельная рассылка Будь в курсе наших новостей

Истории

Все истории

Истории

Все истории
Крестовская. Улицы Истры: старые и новые
Крестовская. Улицы Истры: старые и новые

Как история страны отразилась в названиях улиц.

14 апреля 15:57
7 704
 Георгий Тобалов. 20 лет служения Богу и людям
Георгий Тобалов. 20 лет служения Богу и люд...

40 лет назад 6 апреля Георгий Тобалов  принял священный сан и был назначен в Покровский храм села Покровское-Рубцово.


6 апреля 12:52
2 1.4K
Штурмовик ИЛ-2. 60 лет над Истрой
Штурмовик ИЛ-2. 60 лет над Истрой

Памятник штурмовику Ил-2 установили в городском парке Истры к 20-летию Победы в Великой Отечественной войне.

1 апреля 14:15
1 1.6K

Добавление объявлений доступно только для зарегистрированных участников

Предложить новость

Обратите внимание: это форма для отправки НОВОСТЕЙ.
Добавить фото и видео

Информация об авторе

Вход

Вы можете войти с помощью социальных сетей:

Добавить объявление


Ваши контактные данные