Потребность в строительстве новой школы в ЖК «Малая Истра» отсутствует
- пятница, 31 июл., 12:58
-
8
-
234
- пятница, 31 июл., 12:58
-
8
-
234
Чиновница заявила, что на территории Истры расположено 4 муниципальных общеобразовательных организаций: «С 01.09.2023 года введена в эксплуатацию МОУ «СОШ № 2» г. Истра на 825 мест в микрорайоне Восточный. От ЖК «Малая Истра» до школы организован маршрут на двух школьных автобусах. Таким образом, потребность в строительстве новой школы в ЖК «Малая Истра» отсутствует».
Отметим, что в проектных декларациях и маркетинговых материалах «Компании Промсервис» (застройщик ЖК «Малая Истра») прямо прописывалось: в составе комплекса появится общеобразовательная школа на 1200 мест. Параллельно планировали и другие соцобъекты: два детских сада (на 240 мест), поликлиника, спорткомплекс, торговый центр. Идея была в том, чтобы создать «город в городе», со всей необходимой инфраструктурой.

На практике реализация затянулась, и тут всплыли сложности. В какой-то момент выяснилось, что площадь выделенного земельного участка не позволяла разместить школу, плюс обнаружилось наложение границ на земли гослесфонда.
Позже ситуация начала меняться: в результате переговоров с АО «ДОМ.РФ» в муниципалитет передали два дополнительных участка, наложения устранили, и власти стали вносить изменения в генеральный план округа, чтобы включить эти земли в границы населённого пункта. Появились планы включить строительство школы (и второго детского сада) в государственные программы.
На встречах с администрацией возникали споры: чиновники ставили под сомнение необходимость школы именно на 1 200 мест, аргументируя это тем, что к тому моменту построили лишь половину от планировавшегося числа домов. В администрации предлагали сначала собрать данные — посчитать реальное количество детей в комплексе, чтобы обосновать масштаб проекта.

Строить ЖК «Малая Истра» начали в 2014 году. Застройщик — «Компания Промсервис» — планировал возвести 17 домов, причём дольщики первой очереди должны были справить новоселье еще в 2018 году. Но со своими обязательствами компания не справилась, а позже была признана банкротом.
Прошло больше десяти лет. Радужные обещания превратились в долгие ожидания, споры, корректировки, а собственная школа в ЖК так и не появилась. Не открылся здесь и детский сад...
Подпишитесь на наш Telegram или MAX, чтобы всегда быть на связи!