weather
13 апреля 2 °С
Вся лента новостей — актуальная повестка дня
Кроме голодовки
Мероприятия и праздники. Новости для тех, кто за любую активность, кроме голодовки
За окном
События, которые происходят в городе. 
Всё то, что вы можете увидеть своими глазами, прогулявшись по улицам
Кто в ответе?
Острые материалы, в которых редакция рассказывает о социальных проблемах
Шок!
Происшествия, ДТП, пожары, стрельба и сенсации
Лайфхаки
Всё то, что может помочь вам в жизни.
За забором
События, которые происходят в соседнем округе, другой области или стране
Не по лжи!
Авторские материалы журналистов, где они высказывают 
своё личное мнение на конкретную тему
По форме
Официальные пресс-релизы от государственных организаций
Журнал
Архив журнала Истра.РФ
За деньги
Материалы, размещённые на правах рекламы
Партнёрский материал
Рекламные материалы от компаний-партнёров
Народные новости
Все новости, которые присылают в редакцию наши читатели. Оставьте новость и вы!
Слухи
Важная информация, которую нам сообщили анонимные источники. Без официального подтверждения

На два кампуса для лицея Долгих заложили 1,2 миллиарда рублей

  • четверг, 8 фев 2024, 14:15
  • сomment 4
  • view 1.1K
  • четверг, 8 фев 2024, 14:15
  • сomment 4
  • view 1.1K

Объявлен аукцион на выполнение работ и оказание услуг, связанных с одновременным выполнением инженерных изысканий, подготовкой проектной документации, разработкой рабочей документации, выполнением работ по строительству объекта капитального строительства, поставкой оборудования, необходимого для обеспечения эксплуатации объекта: «Два кампуса на территории ГБОУ МО «Областной технологический лицей имени В.И. Долгих».


Цена вопроса — 1 281 721 673 рублей. Подрядчик определится в конце февраля.Заказчиком работ выступает Дирекция заказчика капитального строительства. Источник финансирования — бюджет Московской области.

Накануне губернатор Московской области Андрей Воробьёв анонсировал, что в 2024-м будут построены 2 корпуса для проживания лицеистов на 72 и 92 места, которые войдут в состав кластера. Там расположатся жилые номера, кафе, учебные зоны и медблок. «Мы заложили еще 2 кампуса, которые позволят дополнительно размещать ребят, приезжающих сюда из регионов. У нас действует грантовая программа для детей, которую поддерживает «Норникель». Владимир Потанин со своим фондом также оказал нам заметную помощь», — уточнил глава региона.

В настоящее время полным ходом продолжаются работы по строительству корпуса для проживания преподавателей на 50 мест. Он обошёлся бюджету в 275 миллионов рублей. Его введут уже к началу учебного года. «Преподаватели будут проживать в трехэтажном здании. Введем кампус в эксплуатацию до начала следующего учебного года. Ориентировочно в августе 2024-го должны закончить все работы», — рассказал представитель подрядчика Сергей Разумаков.

Кампус для преподавателей готов на 45%. В нем расположатся 37 одно-, двух- и трехместных номеров. Сейчас идет монтаж фасадных конструкций, отделка помещений и устройство внутренних инженерных сетей.

Помимо программирования, робототехники и вычислительных систем в Технолицее ребята изучают киберспорт, информационную безопасность и законодательную базу по IT-направлению. Отдельное внимание уделено технологиям БПЛА, геймификации и прототипированию. 

В первом потоке — 784 лицеиста: 549 школьников и 235 дошколят.


опрос

Нужна ли в Истре аренда электросамокатов?

Опрос анонимный

Поделитесь новостью

  • Аватар
    Феофан
    четверг, 8 фев. в 20:41
    0
    Ответить

    Лицей, в котором будут учится только богатые 95% с изучением разных языков.  5% Оставшихся будут попадать по конкурсу от ТС (Татьяны Семёновны) и Бихмухаметовой. Всё покупается, всё продаётся, жаль что только за наши деньги(Народные). 

    • Аватар
      Феофил
      пятница, 9 фев. в 03:14
      0
      Ответить

      Как говорится не по нашу честь)))

  • Аватар
    Геласий
    четверг, 8 фев. в 19:25
    0
    Ответить

    Сколько можно злить народ упоминанием об этом лицее! И о миллиарда, которые вбухивают то в строительство самого лицея, то в строительство дороги к нему! Теперь вот общежитие (кампус) для учителей. Нам то зачем эта информация? Что, много жителей округа могут себе позволить отдать детей в это заведение? 

  • Аватар
    Тигрия
    четверг, 8 фев. в 16:00
    0
    Ответить

    Опять миллионы, миллиарды из бюджета. А нужен ли  Слободе этот областной лицей за такие наши деньги? 

Обсудить

Аватар
опрос

Нужна ли в Истре аренда электросамокатов?

Опрос анонимный

Еженедельная рассылка Будь в курсе наших новостей

Истории

Все истории

Истории

Все истории
 Георгий Тобалов. 20 лет служения Богу и людям
Георгий Тобалов. 20 лет служения Богу и люд...

40 лет назад 6 апреля Георгий Тобалов  принял священный сан и был назначен в Покровский храм села Покровское-Рубцово.


6 апреля 12:52
2 1.1K
Штурмовик ИЛ-2. 60 лет над Истрой
Штурмовик ИЛ-2. 60 лет над Истрой

Памятник штурмовику Ил-2 установили в городском парке Истры к 20-летию Победы в Великой Отечественной войне.

1 апреля 14:15
1 1.4K
История России в денежных купюрах на стыке 19 и 20 веков
История России в денежных купюрах на стыке ...

Как менялся вид денежных купюр в России в связи с политическими переменами?

24 марта 15:42
0 1.6K

Добавление объявлений доступно только для зарегистрированных участников

Предложить новость

Обратите внимание: это форма для отправки НОВОСТЕЙ.
Добавить фото и видео

Информация об авторе

Вход

Вы можете войти с помощью социальных сетей:

Добавить объявление


Ваши контактные данные