weather
04 декабря -0 °С
Вся лента новостей — актуальная повестка дня
Кроме голодовки
Мероприятия и праздники. Новости для тех, кто за любую активность, кроме голодовки
За окном
События, которые происходят в городе. 
Всё то, что вы можете увидеть своими глазами, прогулявшись по улицам
Кто в ответе?
Острые материалы, в которых редакция рассказывает о социальных проблемах
Шок!
Происшествия, ДТП, пожары, стрельба и сенсации
Лайфхаки
Всё то, что может помочь вам в жизни.
За забором
События, которые происходят в соседнем округе, другой области или стране
Не по лжи!
Авторские материалы журналистов, где они высказывают 
своё личное мнение на конкретную тему
По форме
Официальные пресс-релизы от государственных организаций
Журнал
Архив журнала Истра.РФ
За деньги
Материалы, размещённые на правах рекламы
Партнёрский материал
Рекламные материалы от компаний-партнёров
Народные новости
Все новости, которые присылают в редакцию наши читатели. Оставьте новость и Вы!
Слухи
Важная информация, которую нам сообщили анонимные источники. Без официального подтверждения

Может ли Истра гордиться буккроссингом?

  • пятница, 19 мар 2021, 11:37
  • сomment 14
  • view 1.8K
  • пятница, 19 мар 2021, 11:37
  • сomment 14
  • view 1.8K

В парках нашего городского округа развивается буккроссинг — общественное движение, когда люди делятся друг с другом книгами безвозмездно.

 Взял томик — поделись своим с другими. В истринском городском парке буккроссинг был реализован в Саду моей мечты, основал который предприниматель Михаил Прохоров. Здесь стоит три небольших шкафчика — уличные библиотеки. И они действительно популярны, даже в зимнее время года.

Обслуживанием уличной библиотеки теперь занимается Дирекция парков городского округа. Сами шкафы выглядят ухоженными. Лишь у одного на дверце пошла трещина. За всё время существования уличной библиотеки в этом парке вандалы напали на них два раза.

Помимо шкафов здесь установлена точка онлайн-буккроссинга. Любой человек может подойти к специальной колонне, просканировать QR-код любого из представленных произведений — и необходимая книга появится в вашем смартфоне.

И если в Истре буккроссинг реализован в виде трёх небольших библиотек, то в Дедовске это большой шкаф. Основательная конструкция защищает его от вандалов. Но, к счастью, таких случаев не было — ни битых стёкол, ни тэгов граффитчиков. Располагается точка буккроссинга также в городском парке, прямо на центральной аллее.

Она — своеобразное место притяжения жителей и, если можно так выразиться, катализатор новых знакомств и общения. Этот шкаф появился позже, чем уличная библиотека в Истре. Однако идея его установки в Дедовске возникла ещё 10 лет назад.  

Что думают жители округа о буккроссинге, насколько он популярен и правильно ли реализован? Ответы в нашем сюжете.


Поделитесь новостью

Еженедельная рассылка Будь в курсе наших новостей

Истории

Все истории

Истории

Все истории
История краснокирпичного дома близ Ново-Иерусалимского монастыря в фотографиях и документах
История краснокирпичного дома близ Ново-Иерус...

О странноприимном монастырском доме рассказал кандидат исторических наук, научный сотрудник музея «Новый Иерусалим» Антон Лошаков.

12 ноября 12:15
8 4.8K
«Боярушка» покорила жюри на телеканале «Культура»: красивая история красивого танца
«Боярушка» покорила жюри на телеканале «Кул...

Юные танцоры из Кострово приняли участие в программе «Большие и маленькие».

1 октября 07:00
3 2.1K
Станция Истра: точка кипения
Станция Истра: точка кипения Почему городу так нужен современный транспортный узел с безопасными переходами и эстакадой?
26 сентября 13:43
13 3.2K

Объявления

Добавление объявлений доступно только для зарегистрированных участников

Добавление объявлений доступно только для зарегистрированных участников

Предложить новость

Обратите внимание: это форма для отправки НОВОСТЕЙ.
Добавить фото и видео

Информация об авторе

Вход

Вы можете войти с помощью социальных сетей:

Добавить объявление


Ваши контактные данные