weather
07 апреля -3 °С
Вся лента новостей — актуальная повестка дня
Кроме голодовки
Мероприятия и праздники. Новости для тех, кто за любую активность, кроме голодовки
За окном
События, которые происходят в городе. 
Всё то, что вы можете увидеть своими глазами, прогулявшись по улицам
Кто в ответе?
Острые материалы, в которых редакция рассказывает о социальных проблемах
Шок!
Происшествия, ДТП, пожары, стрельба и сенсации
Лайфхаки
Всё то, что может помочь вам в жизни.
За забором
События, которые происходят в соседнем округе, другой области или стране
Не по лжи!
Авторские материалы журналистов, где они высказывают 
своё личное мнение на конкретную тему
По форме
Официальные пресс-релизы от государственных организаций
Журнал
Архив журнала Истра.РФ
За деньги
Материалы, размещённые на правах рекламы
Партнёрский материал
Рекламные материалы от компаний-партнёров
Народные новости
Все новости, которые присылают в редакцию наши читатели. Оставьте новость и вы!
Слухи
Важная информация, которую нам сообщили анонимные источники. Без официального подтверждения

Китай стал ближе к Истре

  • среда, 26 сен 2018, 16:27
  • сomment 24
  • view 2.1K
  • среда, 26 сен 2018, 16:27
  • сomment 24
  • view 2.1K

Истринская центральная библиотека им. Чехова вошла в число подмосковных библиотек, которые получили в дар детские книги на китайском языке.

Церемония книгообмена, состоявшаяся в Московской губернской универсальной библиотеке в начале сентября, была организована в рамках сотрудничества между библиотекой и издательством «Эстафета». Делегация из Китая, в которую вошли руководители, писатели и переводчики, передала библиотекам Подмосковья более 4 000 детских книг на китайском языке. Из них 113 было подарено МУК "Истринская централизованная библиотечная система".

Как рассказала нашему порталу заместитель директора по детской работе  Истринской библиотеки им. А. П. Чехова Вера Васильева, книги предназначены для детей младшего и среднего возраста. В основном это известные многим иллюстрированные издания: «Кротик» Зденека Милера, «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, комикс «Тачки» и многие другие.

С 6 сентября в библиотеке работает выставка, на которой все желающие могут познакомится с яркими подарками из Китая. Читатели уже проявляют большой интерес к непривычным для нашего глаза иероглифам, но расстраиваются из-за отсутствия перевода: все книги полностью на китайском языке. Впрочем, яркие иллюстрации, которых в книгах больше, чем текста, доставляют эстетическое удовольствие и маленьким, и взрослым читателям.  Даже голограмму можно встретить, листая страницы!

Дальнейшую судьбу литературных подарков руководство библиотеки ещё не решило: останутся ли они в читальне на балансе, будут ли переданы в филиалы МУК "Истринская ЦБС" или просто раздарены, определят позже.  

«Вероятнее всего второй вариант, — делится с нами Вера Васильева. — В таком случае познакомиться с этими изданиями сможет большее количество людей».

Сейчас активно развивается сотрудничество между российскими детскими библиотеками и зарубежными странами. Сотрудники Истринской библиотеки им. А. П. Чехова признаются, что горды быть частью такого обмена и надеются, что коллекция в скором времени пополнится изданиями из Японии. В рамках празднования года Японии в России сотрудники детского отделения Губернской библиотеки в декабре посетят страну восходящего солнца.

Фотографии из архива МУК "Истринская ЦБС"

 

 

Авторы

Редакция Истра.РФ

Редакция Истра.РФ


опрос

Нужна ли в Истре аренда электросамокатов?

Опрос анонимный

Поделитесь новостью

Комментарии (24)

Написать комментарий
  • Аватар
    Гость
    среда, 3 окт. в 00:41
    0
    Ответить

    Работу Васильева  оценить сложно. Всегда докладывал,что  ,, обстановка стабильная,, Все спокойно спали,пока девочку.... А 800 жалоб стпбильно было еженедельно. По обществегным жалобам трижды обращалась ,полный отстой По личным не лучше. Говорить научился. Пусть отдыхает.

  • Аватар
    Гость
    воскресенье, 30 сен. в 14:53
    0
    Ответить

    Вот гость уже прислал ,,Рекбус,,Отправить его нашим ...

  • Аватар
    Гость
    воскресенье, 30 сен. в 14:33
    0
    Ответить

    Немедленно изъять из библиотеки кто захочет  изучать с родителями прямиком на Дальний Восток.Там рядом все учителя. Русские не учат казахский в Казахстане.

  • Аватар
    Гость
    пятница, 28 сен. в 15:41
    0
    Ответить

    Переведи

  • Аватар
    Гость
    четверг, 27 сен. в 15:38
    0
    Ответить

    Восточные люди просто так, от души, ничего не дарят. У них все подарки имеют смысл или цель.

    • Аватар
      Гость
      четверг, 27 сен. в 19:56
      0
      Ответить

      Совершенно верно!

  • Показать еще 12 ответов

Обсудить

Аватар
опрос

Нужна ли в Истре аренда электросамокатов?

Опрос анонимный

Еженедельная рассылка Будь в курсе наших новостей

Истории

Все истории

Истории

Все истории
 Георгий Тобалов. 20 лет служения Богу и людям
Георгий Тобалов. 20 лет служения Богу и люд...

40 лет назад 6 апреля Георгий Тобалов  принял священный сан и был назначен в Покровский храм села Покровское-Рубцово.


6 апреля 12:52
1 320
Штурмовик ИЛ-2. 60 лет над Истрой
Штурмовик ИЛ-2. 60 лет над Истрой

Памятник штурмовику Ил-2 установили в городском парке Истры к 20-летию Победы в Великой Отечественной войне.

1 апреля 14:15
1 915
История России в денежных купюрах на стыке 19 и 20 веков
История России в денежных купюрах на стыке ...

Как менялся вид денежных купюр в России в связи с политическими переменами?

24 марта 15:42
0 1.2K

Объявления

Добавление объявлений доступно только для зарегистрированных участников

Добавление объявлений доступно только для зарегистрированных участников

Предложить новость

Обратите внимание: это форма для отправки НОВОСТЕЙ.
Добавить фото и видео

Информация об авторе

Вход

Вы можете войти с помощью социальных сетей:

Добавить объявление


Ваши контактные данные