Поделитесь историей

Комментарии (10)

Написать комментарий
  • Аватар
    Гость
    пятница, 5 июн. в 11:01
    0
    Ответить

    К сожалению в Истре нет краеведческого музея, хотя были попытки его создать. Но в Истре не оказалось не одного помещения где можно было бы разместить его. К сожалению наш город не работает над тем, хоть как-то увековечить память тех, кто стоял у истоков и создателей нашего города. Это ещё раз показывают, что а наш город назначают временщиков которым нет дела до нашего края. Очень хотелось, что бы наш город украшали памятник основателю города патриарху Никону, меценату Григорию Цурикову и другим достойным людям. Если бы мы сами Истринцы захотели создать особые места, музеи и другие места связанные с нашей Истринской землёй, то все это можно возродить, или создать.

    • Аватар
      Гость
      пятница, 5 июн. в 18:21
      0
      Ответить

      Город существовал за 200  лет до появления на свет Никона. В основатели малограмотного попа записали большевики - сделав Никона предтечей Сталина. В историю Никон вошел инициатором раскола церкви, русским инквизитором в борьбе с европейской Реформацией.

      • Аватар
        Гость
        пятница, 5 июн. в 20:13
        0
        Ответить

        Насчёт малограмотного, это вы зря. Никон был выдающийся фигурой своего и досих пор нынешнего времени. Провести реформы, управлять страной когда царь находился в походе, установить законы которые регулировали важные аспекты страны не мог глупый человек. Я думаю его не однократно вспомнит современная история как выдающегося деятеля. Я не понимаю почему вы так недооцениваете патриарха. Вам надо ближе ознакомится с историей 17 века. А название Воскресенск связано с основанием нашего Воскресенского монастыря. Так что зря вы с такой ненавистью относитесь к Никону

  • Аватар
    Гость
    среда, 3 июн. в 22:18
    0
    Ответить

    Скорбные умом люди! Мемориальный памятник Цуриковым стоит у входа в монастырь. В советское время вандалы камнями повредили мозаику. Ценность мозаики выше ценности собора, за десятки лет она не реставрирована. Зато все гиды музея не стесняются лгать экскурсантам, что памятник намеренно повредили немцы. Нюрнбергский трибунал отклонил советские обвинения от немцев. Тем не менее ложь сохраняется

  • Аватар
    Гость
    среда, 3 июн. в 00:22
    0
    Ответить

    Невозможно отделить Павла Григорьевича Цурикова от Анны Сергеевны. И по жизни и в благотворительности они-одно целое, неразделимы . Могила Анны Сергеевны в стенах монастыря тому свидетельство. Проконсультируйтесь у краеведов. Мозаичная икона Богоматери на надгробье Цуриковой выполнена по эскизу Васнецова к росписи Владимирского собора в Киеве.

    • Аватар
      Гость
      среда, 3 июн. в 10:35
      0
      Ответить

      У четы Цуриковых не было детей,а значит нет и прямых потомков.
      Но если после смерти ( а прошло почти 150 лет) память о Цуриковых живет, люди не забыли про их   благотворения просто необходимо их имена увековечить для будущих поколений.

      • Аватар
        Гость
        среда, 3 июн. в 13:29
        0
        Ответить

        Большое спасибо нашим краеведам Носикову Сергею  Павловичу Мамаеву Сергею за их кропотливый труд, за их " Любовь к родному пепелищу.....". Благодаря их неустанным поискам, словно феникс из пепла возрождаются  забытые имена  и забытые события.  И мы все должны помнить - гордиться славою своих предков не только можно но и должно!

      • Аватар
        Гость
        среда, 3 июн. в 13:56
        0
        Ответить

        Надо же, и здесь без пиара не обойдемся! Имена Цуриковых - Мингалевых, их жизнь и благотворительность подробно отражались в множестве трудов историков-краеведов задолго до того, как названные уважаемые краеведы открыли в себе " любовь к родному пепелищу." Но им тоже спасибо!

      • Аватар
        Гость
        среда, 3 июн. в 18:33
        0
        Ответить

        Простите! А Вы не смогли бы обозначить хотя бы двух,трех авторов  на которых Вы ссылаетесь?

      • Аватар
        Гость
        среда, 3 июн. в 18:58
        0
        Ответить

        В районной библиотеке и в научном отделе музея Вам предложат десятки публикаций.Обращайтесь.

  • Скрыть ответы

Обсудить

Аватар