Поделитесь историей

Комментарии (15)

Написать комментарий
  • Аватар
    Амфилохий
    среда, 8 дек. в 19:36
    0
    Ответить

    По космической сьемке долины реки и монастыря, организованной директором НИИЭМ Боярчуком, реку отодвинул язык оползня, соскользнувшего по водоносному слою.            

  • Аватар
    Stasist
    суббота, 4 дек. в 21:32
    0
    Ответить

    Извините за "не совсем в топ". Я коренной житель Истры и меня давно волнует вопрос: - как проходило русло р. Истра до Никона?"  И про пруды монастырские и Кедронский поток. Как было до и что рукотворно? Прочитал, что нашёл, что мог, про эту "супер стройку" того времени - масштабнее многих современных. А однозначных ответов на многие вопросы нет.  Моё мнение - русло Истры ранее проходило вдоль ул. Кооперативной - под обрывом, далее - через теперешнюю волоколамку, и через теперешнюю муз. школу (примерно). 

    • Аватар
      Амфилохий
      среда, 8 дек. в 19:25
      0
      Ответить

      Суперстройка того времени - в Европе все величественные храмы строят и перестраивают веками! Привлекают новые технологии, новых архитекторов. Уничтоженная коммунистами церковь на месте бывшего Углемаша - яркий образец красоты - построена по канонам Ренесанса! И как убога возводимая сельская церковь "Жен-мироносиц". Также убог и хаос ансамбля построек Нового Иерусалима (особенно после глупейшей "реставрации")

      • Аватар
        Поликарпий
        среда, 8 дек. в 20:43
        -1
        Ответить

        Храмы, снесенные в городе нелюдями в 30-х годах действительно  были очень красивыми. Сносить проще, чем строить.Первоначальный проект храма Жен мироносиц был очень достойным, за образец был взят храм Марии Магдалины в Иерусалиме, но с уходом Щербы не стало заинтересованного православного руководителя, способного правлечь к постройке церкви в Истре спонсоров. Нынешний храм строится на пожертвования прихожан и только. Проект действительно скромный и он останется памятником нашему безбожному времени, не потеряв значения для тех, кто живет с Богом.

  • Аватар
    Авель
    вторник, 30 ноя. в 19:24
    -1
    Ответить

    Нюрнбергский трибунал рассмотрел и отклонил обвинение немцев советской стороной в убийстве 20 тысяч пленных польских офицеров в Катыне и в разрушение взрывами  Ново-Иерусалимского монастыря. За такое упущение генерал Зоря, глава советского представительства в Нюрнберге был тайно казнен по приказу "товарища Сталина". Смерть генерала официально обьявили нечаянным самоубийством!            

  • Аватар
    Никанор
    воскресенье, 28 ноя. в 17:20
    -1
    Ответить

    "Не верь глазам своим"- ничего общего модель собора Иерусалима с построенным собором Нового Иерусалима не имеет! В смеси французского с нижегородским - кафедра + обитель особенно поражает невежество умиления "шатром". Никон строить шатровые церковные здания запретил, т.к. в Европе шел бум строительства шатров и шпилей у католиков. Шатер собора Нового Иерусалима обязан своим происхождением гетману Украины Мазепе. В царское время историки могли об этом сказать, но в советское и в нынешнее время об этом даже думать запрещено!            

  • Аватар
    Ипполита
    суббота, 27 ноя. в 15:31
    -1
    Ответить

    Из-за ключей от храма Иерусалима разгорелась Крымская война, закончившаяся Севастопольской катастрофой. Начался закат Российской империи! Факт нового "покорения Крыма" обещает закат России.             

  • Показать еще 5 ответов

Обсудить

Аватар