Поделитесь историей

Комментарии (14)

Написать комментарий
  • Аватар
    Филат
    суббота, 1 май. в 21:57
    0
    Ответить

    Традиция поновлять иконы в храмах и перестраивать, достраивать, пристраивать сами храмы, очень древняя. Она может не нравиться искусствоведам с точки зрения утраты аутентичности, но это не имеет решающего значения для верующих, где важна каноничность. Большинство памятников культовой и светской архитектуры дошли до нас перестроенными, а многие шедевры иконописи сохранились лишь потому, что были записаны поверх старого изображения новым. При всех "но", монастырь наш великолепен, вызывает восхищение у туристов и молитвенное состояние у верующих.Глупо это не признавать.

  • Аватар
    Гость
    четверг, 27 авг. в 07:36
    0
    Ответить

    Сравнивая реставрацию монастыря в Советское время и в нынешнее, вижу что главный храм собора стал другим, с моей точки зрения изменения в худшую сторону. Итак немного истории, что до нас дошло. Буду писать только о высотах главного храма, не касаясь всего комплекса. При строительстве Храма при Никоне надо иметь ввиду что метрической системы мер тогда не было, только саженная. Высота ротонды составляет 16 народных саженей, что в метрах составит 16х1,76 м = 28,16 метра. Высота шатра была 12 церковных саженей, что составляет 12х1,864 м = 22,37 метра. Глава с крестом составляла 6 народных саженей, равных 6х1,76 = 10,56 метра.  Общая высота 61,09 метра. После того как в начале 18 века фундамент лопнул, причина отдельный разговор, была произведена реставрация в середине века, архитектором Растрелли. Он, не трогая высоту ротонды и шатра, изменил размеры главы с крестом в большую сторону. Это повлекло за собой увеличение площади верхней части шатра и следовательно ширины верхних граней усечённого двадцатигранника.

    • Аватар
      Гость
      четверг, 27 авг. в 11:58
      0
      Ответить

      Сравнивая фото уже разобранного главного Храма Советской реставрации и фото после реставрации сегодняшней, невольно обращаешь внимание что реставрация по проекту Растрелли и наброскам Щусева гораздо гармоничней и красивей, как бы воздушней, легче. Если рассматривать Храм по высоте ,с точки зрения Вурфных соотношений, то он идеален, как всё живое. Как известно Вурфные соотношения триединства гармоничны когда их соотношение равно W=1.309... Итак в метрической системе Глава высотой а=16,13 метра, шатёр в=22,37 метра, ротонда с=28,17 метра,просчитаем их соотношения между собой W= (а+в)(в+с)/в(а+в+с) = 1,305, это почти идеальные соотношения "Золотого Вурфа", полная гармония. Вот что значит что расчёт был сделан по саженной системе с использованием первой и второй группы саженей в гармоничном их сочетании. Раньше проезжая мимо монастыря взгляд невольно останавливался на Храме. Сейчас он менее притягателен, хотя вокруг всё побелено и покрашено, гармония не та.

      • Аватар
        Марьяна
        воскресенье, 2 май. в 07:21
        0
        Ответить

        Мерила, кто тебя спрашивает?

    • Аватар
      Гость
      четверг, 27 авг. в 07:59
      0
      Ответить

      Растрелли увеличил диаметр главы и следовательно диаметр основания главы. Её высота, вместе с крестом, составила 7 греческих саженей, что равно 7х2,304 м = 16,13 метра. Общая высота Храма составила 66,66 метра, что на 5,57 метра больше чем в постройке Никона. Также изменились размеры люкарен шатра, они стали немного шире. Также изменились внутренние объёмы Храма, пространство под шатром увеличилось, возможно улучшилась акустика, судить не могу, но заходя в Храм Советской реставрации и нынешней кажется акустика не стала лучше. Но это субъективно. Высота главы без креста составила 6 царских саженей, что равно 6х1,974 м = 11,85 метра. Соотношение шатра и главы без креста составляет 11,85 / 22,37 = 0,529, это вторая функция Жолтовского, хотя тогда этого понятия не было, были гармоничные расчёты архитектора по саженной системе. Говорят что нынешняя реставрация произведена по проекту Никона, но цифр в открытых источниках я не нашёл, возможно церковный секрет.

  • Аватар
    Гость
    пятница, 17 июл. в 20:34
    0
    Ответить

    Могут и наградить. Посмертно!

  • Аватар
    Гость
    пятница, 10 июл. в 20:58
    0
    Ответить

    Все "новости" - времен Очакова и покорения Крыма. Путин качества новостей не меняет. Не стыдно ли тащиться в хвосте событий? Отключите от комментариев детей, с их вечным "А, король голый!"

  • Аватар
    Гость
    среда, 8 июл. в 17:44
    0
    Ответить

    С Еленой АЁшиной я по работе пересекаюсь больше 10-ти лет.  Более ответственного корреспондента в жизни не встречал. По её сюжетам, репортажам она - точно НОМЕР 1 ! Просто нужно понимать, что Ирф - это новостное СМИ а не средство для исторических исследований. А если кто "умнее" - пишите и публикуйтесь - найдёте где. Или на работу  в Ирф попроситесь. Может Вам и заплатят даже. В чём я лично сомневаюсь...

  • Показать еще 5 ответов

Обсудить

Аватар