weather
07 апреля -1 °С
Вся лента новостей — актуальная повестка дня
За забором
События, которые происходят в соседнем округе, другой области или стране
За окном
События, которые происходят в городе. 
Всё то, что вы можете увидеть своими глазами, прогулявшись по улицам
Кто в ответе?
Острые материалы, в которых редакция рассказывает о социальных проблемах
Шок!
Происшествия, ДТП, пожары, стрельба и сенсации
Кроме голодовки
Мероприятия и праздники. Новости для тех, кто за любую активность, кроме голодовки
Лайфхаки
Всё то, что может помочь вам в жизни.
Не по лжи!
Авторские материалы журналистов, где они высказывают 
своё личное мнение на конкретную тему
По форме
Официальные пресс-релизы от государственных организаций
Журнал
Архив журнала Истра.РФ
За деньги
Материалы, размещённые на правах рекламы
Партнёрский материал
Рекламные материалы от компаний-партнёров
Народные новости
Все новости, которые присылают в редакцию наши читатели. Оставьте новость и вы!
Слухи
Важная информация, которую нам сообщили анонимные источники. Без официального подтверждения

Чем дальше в лес, тем больше дров

  • суббота, 16 дек 2017, 07:30
  • сomment 4
  • view 2.9K
  • суббота, 16 дек 2017, 07:30
  • сomment 4
  • view 2.9K

 

Восстановление территорий Лесного фонда в Подмосковье - это не только новые посадки на месте вырубленных» деревьев – жертв жука-короеда, - но и решение глобальной проблемы с наложением границ частных земельных участков на земли Фонда.

Проблема наложения земель в Московской области носит масштабный характер. Не случайно губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв поднимал этот вопрос на встрече с президентом страны Владимиром Путиным. Воробьёв просил решить вопрос с помощью амнистии. Однако законодательно он не проработан, процесс разрешения спорных участков рассчитан до 2023 года, рассказала в беседе с корреспондентом Истра.РФ заместитель руководителя Истринского филиала Мособллес Мира Платонова.

По её словам, для Истринского округа, лидера по количеству садовых товариществ и личных участков с постройками, проблема наложения границ стоит остро. Но она отказалась называть такие владения незаконными и предпочла говорить о прецедентах, возникших из-за кадастровых ошибок.

«Процесс так называемой «лесной амнистии» идёт не быстро, документы по этой проблеме (наложения границ частных участков на земли Лесного фонда) ещё «сырые», и пока толком ничего не сделано в этом обращении», - поясняет собеседница.

«Но к нам в лесничество стали поступать обращения от собственников участков, попавших в эту двусмысленную в плане законности прав собственности ситуацию. Их много, счёт идет на тысячи», - рассказала Мира Платонова. По её словам, эти обращения отправляются в Комитет по лесному хозяйству Московской области. Эти вопросы также в компетенции специальных комиссий, куда входят уже представители Росимущества и Рослесхоза.

Наконец, третий вариант разрешения споров – это суды.

«Сроки приведения в порядок границ земельных участков, где есть наложения, установлены. Этот процесс займёт несколько лет, до 2023 года, поскольку придётся каждый прецедент рассматривать в индивидуальном порядке. Мы ждём выхода ещё одного пакета подзаконных актов, которые помогут решить эти непростые вопросы», - отметила собеседница.

По словам Миры Платоновой, «компромисса быть не может»

«Наша конечная задача – вернуть эти земли в Лесной фонд и сохранить их целостность. Всё остальное - на рассмотрение судов и Комиссии, если будет установлено, что документы на участок, находящийся на землях Лесного фонда, получены с нарушениями и оснований для нахождения недвижимости на этих землях нет. В этом случае будет предписание суда об их изъятии у владельца и возвращении в Лесной фонд», - подчеркнула она, добавив, что пока речь о продаже или перепродаже таких спорных участков не идёт.

«Дыры» в лесном законодательстве мешают в решении и другой производной проблемы. «У нас есть так называемые лесные дороги, которые ведут к садоводческим товариществам, - сообщила Мира Платонова. - Спорный статус таких дорог не позволяет ни нам, лесникам, ни администрации приводить их в порядок».

Авторы

Марина Светлова

Марина Светлова


опрос

Нужна ли в Истре аренда электросамокатов?

Опрос анонимный

Поделитесь новостью

  • Аватар
    Гость
    воскресенье, 17 дек. в 12:42
    0
    Ответить

    Да,да. И всю береговую линию....

  • Аватар
    Гость
    воскресенье, 17 дек. в 08:50
    0
    Ответить

    Так надо понимать - имели люди дачу, и вот через 30-40 лет Воробьев выявил "наложение"? Людей выгнал, дачу под снос?

    • Аватар
      Гость
      воскресенье, 17 дек. в 16:26
      0
      Ответить

      Именно так.

  • Аватар
    Гость
    суббота, 16 дек. в 09:39
    0
    Ответить

    «Наша конечная задача – вернуть эти земли в Лесной фонд" - это Воробьёв про участки с небольшими (умышленными или порой ошибочными) наложениями на земли лесфонда. Полноценные лесные участки, с дворцами на якобы лесной полянке, губернатор предпочитает не замечать.

Обсудить

Аватар
опрос

Нужна ли в Истре аренда электросамокатов?

Опрос анонимный

Еженедельная рассылка Будь в курсе наших новостей

Истории

Все истории

Истории

Все истории
 Георгий Тобалов. 20 лет служения Богу и людям
Георгий Тобалов. 20 лет служения Богу и люд...

40 лет назад 6 апреля Георгий Тобалов  принял священный сан и был назначен в Покровский храм села Покровское-Рубцово.


6 апреля 12:52
1 376
Штурмовик ИЛ-2. 60 лет над Истрой
Штурмовик ИЛ-2. 60 лет над Истрой

Памятник штурмовику Ил-2 установили в городском парке Истры к 20-летию Победы в Великой Отечественной войне.

1 апреля 14:15
1 925
История России в денежных купюрах на стыке 19 и 20 веков
История России в денежных купюрах на стыке ...

Как менялся вид денежных купюр в России в связи с политическими переменами?

24 марта 15:42
0 1.2K

Объявления

Добавление объявлений доступно только для зарегистрированных участников

Добавление объявлений доступно только для зарегистрированных участников

Предложить новость

Обратите внимание: это форма для отправки НОВОСТЕЙ.
Добавить фото и видео

Информация об авторе

Вход

Вы можете войти с помощью социальных сетей:

Добавить объявление


Ваши контактные данные