weather
04 декабря -0 °С
Вся лента новостей — актуальная повестка дня
За окном
События, которые происходят в городе. 
Всё то, что вы можете увидеть своими глазами, прогулявшись по улицам
Кто в ответе?
Острые материалы, в которых редакция рассказывает о социальных проблемах
Шок!
Происшествия, ДТП, пожары, стрельба и сенсации
Кроме голодовки
Мероприятия и праздники. Новости для тех, кто за любую активность, кроме голодовки
Лайфхаки
Всё то, что может помочь вам в жизни.
За забором
События, которые происходят в соседнем округе, другой области или стране
Не по лжи!
Авторские материалы журналистов, где они высказывают 
своё личное мнение на конкретную тему
По форме
Официальные пресс-релизы от государственных организаций
Журнал
Архив журнала Истра.РФ
За деньги
Материалы, размещённые на правах рекламы
Партнёрский материал
Рекламные материалы от компаний-партнёров
Народные новости
Все новости, которые присылают в редакцию наши читатели. Оставьте новость и Вы!
Слухи
Важная информация, которую нам сообщили анонимные источники. Без официального подтверждения

В Истринском драмтеатре сыграли премьеру и отметили два юбилея

  • вторник, 31 май 2022, 15:25
  • сomment 12
  • view 5.4K
  • вторник, 31 май 2022, 15:25
  • сomment 12
  • view 5.4K

Четыре жениха и одна невеста. В Истринском театре попробовали разобраться в тонкостях устроения семейного счастья. Премьера спектакля «Женитьба» по пьесе Н. В. Гоголя совпала с юбилейными датами творческой жизни двух ведущих актёров.

Вечер пятницы 27 мая. В культурной жизни округа – событие. В Истринском драмтеатре – премьера. Дают «Женитьбу» Гоголя.

Николай Васильевич написал пьесу в 1833-1835 годах, опубликовали её впервые в 1842 году. 

Режиссёр спектакля Сергей Гук считает, что она крайне актуальна в современном мире: «Мы попробовали разобраться, почему сегодня люди с таким трудом находят свою «вторую половину». Что мешает или, может быть, пугает и отдаляет от вступления в брак».

Четыре жениха и одна невеста. Жениться или не жениться – вот в чём вопрос.

Постановка классическая, но на сцене не реконструкция России середины 19 века, а скорее стилизация, причём с комедийным акцентом. На атмосферу спектакля работают и музыкальный ряд, и костюмы, и оформление сцены. За окном как будто проплывают то кадры из купеческой жизни, то мечты главных героев, то фантазии в картинках о супружеской жизни. 

Спектакль поставили в рамках федерального проекта «Культура малой Родины». Это дало возможность истринскому театру пригласить для постановки высококлассных мастеров театра. Если с театральным художником Натальей Войновой наши зрители хорошо знакомы по предыдущим постановкам, то балетмейстер Московского театра «Школа современной пьесы» Светлана Кузянина впервые работала с истринскими актёрами.

Светлана Кузянина: «Труппа очень лёгкая, подвижная, азартная. Мне было приятно работать с ребятами».

Среди актёрского состава тоже есть открытия. Роль главного сомневающегося жениха Подколесина сыграл Егор Васильцов. Ученик народного артиста РФ Алексея Блохина, выпускник ГИТИСА, он пришёл в Истринский театр осенью 2021 года.  

Роль невесты, Агафьи Тихоновны исполнила Наталья Ступак. В спектакле также заняты известные и любимые истринцами актёры: Андрей Соколов, Ирина  Белова, Владислав Ступак, София Елфимова, Максим Шахров и Виктория Триус, Игорь Сергеев.

То, что премьера прошла с успехом, засвидетельствовали зрительские аплодисменты и цветы.

По окончании спектакля праздничный вечер продолжился чествованием юбиляров, ведущих актёров театра. Ирина Белова отметила 30 лет творческой деятельности, актёр и директор Истринского драматического театра, заслуженный работник культуры Московской области Андрей Соколов – 20. 

Художественный руководитель Истринского драматического театра, заслуженный работник культуры Московской области Алексей Губин подчеркнул, что за эти годы и Ирина, и Андрей успели сделать очень много в сфере культурной жизни Истры и нашего театра: «Мне это особенно приятно, ведь они оба пришли ко мне в театральную студию совсем юными. По сути, я их первый учитель в творчестве, в театре». 

114-й яркий, насыщенный театральный сезон Истринский драмтеатр завершит в июне. 4 июня в 12 часов покажут детский спектакль «Кот в сапогах», а с 23 по 27 июня пройдут ставшие традиционными показы спектаклей  Международной летней театральной школы СТД РФ.

Увидеть спектакль «Женитьба» зрители смогут уже в новом сезоне.

Кстати, напоследок немного раскроем планы на будущее. Следующий сезон у Истринского драмтеатра —  юбилейный. Ему исполнится 115 лет.  Уже осенью истринцев ждёт ещё одна театральная премьера.

 

 

 

 


Поделитесь новостью

Еженедельная рассылка Будь в курсе наших новостей

Истории

Все истории

Истории

Все истории
История краснокирпичного дома близ Ново-Иерусалимского монастыря в фотографиях и документах
История краснокирпичного дома близ Ново-Иерус...

О странноприимном монастырском доме рассказал кандидат исторических наук, научный сотрудник музея «Новый Иерусалим» Антон Лошаков.

12 ноября 12:15
8 4.9K
«Боярушка» покорила жюри на телеканале «Культура»: красивая история красивого танца
«Боярушка» покорила жюри на телеканале «Кул...

Юные танцоры из Кострово приняли участие в программе «Большие и маленькие».

1 октября 07:00
3 2.2K
Станция Истра: точка кипения
Станция Истра: точка кипения Почему городу так нужен современный транспортный узел с безопасными переходами и эстакадой?
26 сентября 13:43
13 3.2K

Объявления

Добавление объявлений доступно только для зарегистрированных участников

Добавление объявлений доступно только для зарегистрированных участников

Предложить новость

Обратите внимание: это форма для отправки НОВОСТЕЙ.
Добавить фото и видео

Информация об авторе

Вход

Вы можете войти с помощью социальных сетей:

Добавить объявление


Ваши контактные данные