Что с «Истранетом»? Говорим честно
- понедельник, 11 авг., 16:26
-
10
-
1.3K
- понедельник, 11 авг., 16:26
-
10
-
1.3K
В последнее время в социальных сетях возникают сообщения о долгом ожидании ответа от поддержки «Истранет». С чем это связано?
С мая этого года резко увеличилось количество обращений абонентов «Истранет» в техническую поддержку компании. В мае было около 22 тысяч звонков. В июне — около 16 тысяч. В июле — почти 40 тысяч.
Майские обращения во многом были связаны с праздничным снегопадом. В ночь с 1 на 2 мая снег с дождём и сильный ветер повалили множество деревьев на линии электропередач. Отключение электроэнергии обесточило некоторые узлы связи «Истранет».
Несмотря на то, что «майский шторм» стал причиной самого масштабного сбоя в истории «Истранет», специалисты компании смогли достаточно быстро восстановить связь. Как правило, проблемы находились на магистральных линиях — общих для множества абонентов.
Большое количество линий связи компании «Истранет» находятся на опорах ПАО «Россети». Сетевое оборудование также завязано на трансформаторные подстанции федеральной компании. До сих пор «Россети» проводят регламентные работы по восстановлению линий передач. Из-за этого случаются перебои в электроснабжении.
Июльская погода также принесла немало сюрпризов. Однако на этот раз появились проблемы принципиально другого характера. При восстановлении майских сбоев удавалось возвращать связь сразу большому количеству абонентов, потому что проблема была на магистральных линиях. В июле большинство сбоев были точечными.
Около 90 % июльских обращений абонентов «Истранет» были связаны с поломкой клиентского оборудования. Сильные паводки и грозы повредили электрические устройства связи. Проблемы стали не магистральными, а локальными.
Например, у многих абонентов вышли из строя роутеры после грозы — скачок напряжения повредил устройства, которые работали не от стабилизатора. То же касается и блоков питания, и конвертеров. Такие заявки специалисты «Истранет» тоже обязаны отработать.
Из-за массовых точечных сбоев накопилось много заявок от абонентов. Поэтому время ожидания на горячей линии значительно увеличилось. Если вам не удалось связаться с технической поддержкой, то можно оставить заявку онлайн, заполнив эту форму. Также можно отправить информацию на почту tm@istranet.ru
Все заявки фиксируются, специалисты «Истранет» знают каждую проблему и стараются её решить как можно быстрее.. Привлечены подрядные организации и аутсорсеры.
Надеемся на ваше понимание!
P. S. Во время грозы отключайте от сети все электроприборы в вашем доме, если в вашей электрической сети не предусмотрена защита от скачков напряжения или не установлен стабилизатор напряжения. Это позволит сохранить ваше имущество!