weather
02 декабря 1 °С
Вся лента новостей — актуальная повестка дня
Не по лжи!
Авторские материалы журналистов, где они высказывают 
своё личное мнение на конкретную тему
За окном
События, которые происходят в городе. 
Всё то, что вы можете увидеть своими глазами, прогулявшись по улицам
Кто в ответе?
Острые материалы, в которых редакция рассказывает о социальных проблемах
Шок!
Происшествия, ДТП, пожары, стрельба и сенсации
Кроме голодовки
Мероприятия и праздники. Новости для тех, кто за любую активность, кроме голодовки
Лайфхаки
Всё то, что может помочь вам в жизни.
За забором
События, которые происходят в соседнем округе, другой области или стране
По форме
Официальные пресс-релизы от государственных организаций
Журнал
Архив журнала Истра.РФ
За деньги
Материалы, размещённые на правах рекламы
Партнёрский материал
Рекламные материалы от компаний-партнёров
Народные новости
Все новости, которые присылают в редакцию наши читатели. Оставьте новость и Вы!
Слухи
Важная информация, которую нам сообщили анонимные источники. Без официального подтверждения

Что происходит в Киргизии?

  • среда, 21 окт 2020, 17:33
  • сomment 11
  • view 1.4K
  • среда, 21 окт 2020, 17:33
  • сomment 11
  • view 1.4K

Очередная по счёту киргизская революция отвлекла внимание общественности от затянувшегося по времени свержения “картофельного диктатора”. Почему события в Киргизии не имеют никакого отношения к демократии — в нашем материале.

Генеральная прокуратура Киргизии просит покинувших камеры политиков вернуться обратно в тюрьму.

Такими сообщениями пестрили сообщения информационных агентств несколько дней спустя после выборов в этой среднеазиатской стране.

Следить за событиями там действительно сложнее, чем в Белоруссии, не только из-за их хаотичности, но и по причине сложности имён действующих лиц. Поэтому дальше — без имён.

Если очень коротко, то произошло там следующее. 6 октября на выборах в местный парламент победила местная “Единая Россия”. Точнее, “Единые России”, потому что партий подобного рода там несколько — ввиду того, что кланов много. Победившие партии, как несложно догадаться, аффилиированы с главой государства.

По давней постсоветской традиции такой расклад не понравился сторонникам проигравших партий. Они вышли на центральную площадь — немножечко погромили, а затем выпустили из тюрем кучу сидящих политиков, включая бывшего президента Киргизии. Премьер страны ушёл в отставку, а действующий президент сбежал непонятно куда и лишь издаёт обращения.

В итоге один из бывших арестантов провозгласил себя и. о. президента, а Верховный суд страны простил ему все прошлые прегрешения. Теперь в стране будут новые выборы и парламента, и президента.

 В принципе, непосредственно по событиям — всё.

Теперь к выводам.  Напомню, что это далеко не первая подобная буча в бывшем советском Кыргызстане. Так, в 2005-м был изгнан (не путать с “избран”) первый президент независимой Киргизии, профессор МГУ Акаев. Сбежал он по традиции, конечно, в Москву. Впрочем, 5 лет спустя избавитель Киргизии от Акаева — Курмамбек Бакиев — также был изгнан соотечественниками, но уже в Белоруссию.  Его преемница Роза Атумбаева оказалась умнее всех и, немного "поисполняв" обязанности "президентки", благополучно перешла на непыльную работу в ООН.

Следующий хозяин Кыргызтана  Атамбаев был арестован с боями в августе прошлого года. Любопытный факт: все главы Киргизии оставляли свой пост в возрасте 61-го года.

Итак, Киргизия уверенно занимает первое место по количеству цветных революций на территории СНГ. Но поборникам демократии не стоит так уж сильно радоваться.

Все восторги по поводу свержения тиранов народом можно смело подвергать критическому высмеиванию. Причиной тому служит приход неизменно нового “тирана” и его последующее свержение.

Нет, конечно, в Киргизии никакой демократии в нашем понимании этого термина нет. А есть там война двух глобальных кланов, “Севера” и “Юга”. Южане, они же “ошские” (от названия областного центра Ош), — более религиозны и национально нетерпимы: чего стоит столкновение с узбеками на этнической почве в 2010-м! Северяне — “бишкекские” (столица Киргизии Бишкек) — напротив, более светские. Этот конфликт идёт с незапамятных времен, ещё до вхождение киргизов в Российскую империю, поэтому говорить о каких-то демократических процессах просто смешн. Скорее, наоборот, такого рода процессы свидетельствуют о племенном характере взаимоотношений в обществе.

Представьте только, если бы такая “демократия” была у нас. “Сибирские” бы воевали с “уральскими” с регулярной сменой своих “президентов”.

Нет, спасибо. Западная цивилизация решает свои проблемы не так. Эпоха феодальных конфликтов осталась в далёком прошлом. Поэтому не стоит путать клановые междоусобицы и дух свободы киргизского народа.

Кстати, необходимо отметить, что позиция официальной России в этом вопросе — полное невмешательство. Правда, злые языки поговаривают о том, что наш МИД узнал о новой революции из СМИ, отсюда такая реакция. Никакая. С другой стороны, что ещё нам остаётся? Пророссийского президента туда не посадить. Он будет либо южанином, либо северянином. Поэтому запасёмся попкорном и будем следить, чем всё это кончится.

Новые парламентские выборы в Киргизии назначены на декабрь, а досрочные  президентские пройдут уже в январе. Нынешнему И.О. президента Жапарову 51 год. Удастся ли ему по традиции досидеть до 61-го года? Покажет время.

А мы с интересом будем наблюдать за этой эпичной битвой Севера и Юга, которую либеральная общественность наивно называет “демократическим процессом”.


Поделитесь новостью

Еженедельная рассылка Будь в курсе наших новостей

Истории

Все истории

Истории

Все истории
История краснокирпичного дома близ Ново-Иерусалимского монастыря в фотографиях и документах
История краснокирпичного дома близ Ново-Иерус...

О странноприимном монастырском доме рассказал кандидат исторических наук, научный сотрудник музея «Новый Иерусалим» Антон Лошаков.

12 ноября 12:15
8 4.7K
«Боярушка» покорила жюри на телеканале «Культура»: красивая история красивого танца
«Боярушка» покорила жюри на телеканале «Кул...

Юные танцоры из Кострово приняли участие в программе «Большие и маленькие».

1 октября 07:00
3 2.1K
Станция Истра: точка кипения
Станция Истра: точка кипения Почему городу так нужен современный транспортный узел с безопасными переходами и эстакадой?
26 сентября 13:43
13 3.2K

Объявления

Добавление объявлений доступно только для зарегистрированных участников

Добавление объявлений доступно только для зарегистрированных участников

Предложить новость

Обратите внимание: это форма для отправки НОВОСТЕЙ.
Добавить фото и видео

Информация об авторе

Вход

Вы можете войти с помощью социальных сетей:

Добавить объявление


Ваши контактные данные