Поделитесь новостью

Комментарии (12)

Написать комментарий
  • Аватар
    Гость
    воскресенье, 29 ноя. в 00:24
    0
    Ответить

    Психологи!!! А Вы в Советское время слышали о такой специальности! Сомневаюсь!!!
    Типа сейчас все дурачки и без психологов никуда!
    Ну, сейчас бабосики всем нужны!

    • Аватар
      Гость
      воскресенье, 29 ноя. в 01:34
      0
      Ответить

      Вы считаете, что психология — это брехня ради денег? Серьезно? Вы попробовали разобраться в этом вопросе? Невежественно так говорить о востребованной профессии. А психолог, судя по комментарию, и вам нужен. Столько обиды и обесценивания в ваших словах... Советское время вспомнили, пф!

      • Аватар
        Гость
        воскресенье, 29 ноя. в 11:01
        0
        Ответить

        При всех недостатках советского времени, в нём люди чувствовали своё человеческое достоинство и уверенность в завтрашнем дне. Ведь основная клиника текущих депрессий и неврозов - это как раз таки страх перед будущим, опасение и неопределённость из-за боязни потерять работу, не выплатить кредит и в итоге остаться на улице без единственного жилья. Отсюда вся эта немотивированная агрессия, апатия, недоверие и цинизм. А так называемые "психологи" возникли вследствие социального разобщения и отчуждённости, ведь раньше их роль выполняли близкие, родственники и друзья. Можно было запросто взять бутылку и пойти излить душу к соседу, а теперь многие жители между собой даже не здороваются, уж не говоря о каких-то гораздо более близких эмпатических отношениях!

      • Аватар
        Гость
        воскресенье, 29 ноя. в 12:00
        0
        Ответить

        Гость 29.11 в 11:01. В целом согласен с Вами и поддерживаю, сейчас люди гораздо более разобщены, однако же вопрос: почему в советское время так был распространен алкоголизм? Ну или может не алкоголизм, а регулярное употребление? Ведь причины потребности в алкоголе как правило психологические. Вы сами даже про бутылку упомянули. Дело же ведь не в традициях, кто не хотел пить, тот не пил. И еще, если посмотреть официальную статистику суицидов - показатели достаточно высокие и в советское время (особенно в  1975-1985). Может быть если бы болезни сознания (или души - для кого как) не считались ненормальностью / слабостью и не было таких стереотипов по отношению к психологии, то было бы еще лучше? Близкие, родственники, знакомые в задушевных беседах, религия - могут помочь, но не всегда, иногда от этого только вред. Есть люди, которым психологи помогают - это факт. Есть психологи квалифицированные и неквалифицированные - это тоже факт, справедливо для любых видов деятельности.

      • Аватар
        Гость
        воскресенье, 29 ноя. в 20:55
        0
        Ответить

        Алкоголиков сейчас не меньше. Просто их не учитывают официальной статистикой, нет вытрезвителей и ЛТП. Суицидов также не меньше. Зато "психологов" и коучей всему на свете - хоть пруд пруди. Получили дипломы в платных вузах, а работать в бизнесе или в школах не хотят - там нужно напрягаться. Легче "спасать" заблудшие души", специалисты, блин...

      • Аватар
        Гость
        понедельник, 30 ноя. в 07:50
        0
        Ответить

        В советское время столь чудовищного имущественного расслоения не было, и людей столь откровенно и цинично не втаптывали в грязь. Зато нынешнее время упадка, разрухи и повальной депрессии позволило развернуться всяким разным шарлатанам и махинаторам: гуру, "коучам", мозгоправам и мерседесным попАм. Все они безбедно паразитируют на сегодняшних страхах и неуверенности, выдавая потерявшимся в жизни гражданам простые решения сложных социальных проблем.

      • Аватар
        Гость
        воскресенье, 29 ноя. в 14:41
        0
        Ответить

        И Вы правы, уважаемый гость 12.00! Ни в коем случае не пытаюсь идеализировать советское время, но призываю взять из него самое светлое и хорошее. Алкоголизм действительно имел место как следствие подавления частной инициативы в искусстве и предпринимательстве, которое было под запретом. Отсюда пошли все эти замечательнык задушевные беседы на кухнях, которые, к сожалению, хотя и заканчивались частенько банальным бытовым пьянством, но вместе с тем имели значительный психотерапевтический эффект. Против психологии ничего не имею, жаль только что она вынужденно подменяет искренние человеческие взаимоотношения.

  • Аватар
    Гость
    суббота, 28 ноя. в 19:52
    0
    Ответить

    У нас в стране психологи не проходят сертификацию, и потому любая барышня, свободная от работы (или желающая ее поменять), имеющая кучу времени и денег может окончить курсы, получить "диплом" и пиарить себя, как психолога.

    • Аватар
      Гость
      воскресенье, 29 ноя. в 01:36
      0
      Ответить

      Да что за категоричность сплошная в комментариях? Психологи проходят супервизии, повышение квалификации. Не у всех есть такое, это верно — однако уточнить у специалиста подробности об этом нужно, чтобы понять, что специг квалифицированный. Те, кто курсы проходят (без образования) — это инфоцыгане для тех, кому не нужно предоставлять диплом. Но инфоцыгане и психологи — это не одно и то же!

      • Аватар
        Гость
        среда, 2 дек. в 00:19
        0
        Ответить

        Зато у нас по-русски, без супервизий.

    • Аватар
      Гость
      суббота, 28 ноя. в 23:40
      0
      Ответить

      Это у нас в стране к любой сфере деятельности применимо.))

      • Аватар
        Гость
        воскресенье, 29 ноя. в 00:45
        0
        Ответить

        К сожалению, Вы правы!

  • Скрыть ответы

Обсудить

Аватар