weather
04 декабря 1 °С
Вся лента новостей — актуальная повестка дня
Кто в ответе?
Острые материалы, в которых редакция рассказывает о социальных проблемах
За окном
События, которые происходят в городе. 
Всё то, что вы можете увидеть своими глазами, прогулявшись по улицам
Шок!
Происшествия, ДТП, пожары, стрельба и сенсации
Кроме голодовки
Мероприятия и праздники. Новости для тех, кто за любую активность, кроме голодовки
Лайфхаки
Всё то, что может помочь вам в жизни.
За забором
События, которые происходят в соседнем округе, другой области или стране
Не по лжи!
Авторские материалы журналистов, где они высказывают 
своё личное мнение на конкретную тему
По форме
Официальные пресс-релизы от государственных организаций
Журнал
Архив журнала Истра.РФ
За деньги
Материалы, размещённые на правах рекламы
Партнёрский материал
Рекламные материалы от компаний-партнёров
Народные новости
Все новости, которые присылают в редакцию наши читатели. Оставьте новость и Вы!
Слухи
Важная информация, которую нам сообщили анонимные источники. Без официального подтверждения

Замглавы Истры подтвердил факт неэффективного использования муниципального имущества

  • вторник, 30 авг 2022, 11:58
  • сomment 9
  • view 2.3K
  • вторник, 30 авг 2022, 11:58
  • сomment 9
  • view 2.3K

Администрация Истры обследовала «Дом причта церкви Покрова Божией Матери с. Покровское-Рубцово, 2-я пол. XIX в.». Ранее строение было исключено из перечня выявленных объектов культурного наследия и в настоящее время под государственной охраной не состоит.

По словам заместителя главы администрации городского округа Истра Станислава Таловерова, выявлено, что по состоянию на 19.08.2022, указанное нежилое здание общей площадью 98 кв.м, расположенное в пос. Пионерский на ул. Школьная составляет казну городского округа Истра. "Таким образом, в результате обследования факт неэффективно используемого муниципального имущества подтвердился. Администрацией городского округа Истра проводятся мероприятия по формированию и постановке земельного участка под рассматриваемым объектом и прилегающую к нему территорию на государственный кадастровый учет в целях вовлечения данных объектов в хозяйственно-экономический оборот посредством реализации на торгах", — уточняет чиновник в своём ответе.

А мы напомним, что местные жители и активные предприниматели не раз предлагали отреставрировать это здание, приспособив его к современным задачам. Например, инициативная группа посёлка Пионерский продвигала идею создания в доме краеведческого музея. Местные культурологи неоднократно делали попытки доказать, что здание должно было сохранить свой статус выявленных объектов культурного наследия. Член Общественной палаты городского округа Истра Константин Косенков ещё в 2017 году рассказал журналистам Истра.РФ, что в этом доме жил настоятель Покровского храма отец Сергий — священномученик, расстрелянный на Бутовском полигоне. Однако несмотря на все инициативные попытки сохранить объект, Распоряжением Главного управления культурного наследия Московской области от 07.07.2017 № 45РВ-350 «Об осуществлении государственного учета выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Московской области» объект «Дом причта церкви Покрова Божией Матери с. Покровское-Рубцово, 2-я пол. XIX в.» исключен из перечня выявленных объектов культурного наследия и в настоящее время под государственной охраной не состоит.

Что подразумевает под собой вовлечение в хозяйственно-экономический оборот посредством реализации на торгах местные прекрасно понимают, а потому надежда на то, что сюда потянутся туристы и местные жители смогут похвастаться своей историей, остаётся всё меньше.


Поделитесь новостью

Еженедельная рассылка Будь в курсе наших новостей

Истории

Все истории

Истории

Все истории
История краснокирпичного дома близ Ново-Иерусалимского монастыря в фотографиях и документах
История краснокирпичного дома близ Ново-Иерус...

О странноприимном монастырском доме рассказал кандидат исторических наук, научный сотрудник музея «Новый Иерусалим» Антон Лошаков.

12 ноября 12:15
8 4.8K
«Боярушка» покорила жюри на телеканале «Культура»: красивая история красивого танца
«Боярушка» покорила жюри на телеканале «Кул...

Юные танцоры из Кострово приняли участие в программе «Большие и маленькие».

1 октября 07:00
3 2.1K
Станция Истра: точка кипения
Станция Истра: точка кипения Почему городу так нужен современный транспортный узел с безопасными переходами и эстакадой?
26 сентября 13:43
13 3.2K

Объявления

Добавление объявлений доступно только для зарегистрированных участников

Добавление объявлений доступно только для зарегистрированных участников

Предложить новость

Обратите внимание: это форма для отправки НОВОСТЕЙ.
Добавить фото и видео

Информация об авторе

Вход

Вы можете войти с помощью социальных сетей:

Добавить объявление


Ваши контактные данные