Ветер перемен для ОПХ «Манихино»
- пятница, 30 окт 2020, 11:39
-
5
-
2.1K
- пятница, 30 окт 2020, 11:39
-
5
-
2.1K
Жители посёлка ОПХ «Манихино» взывают о помощи давно, но по сей день — безрезультатно. Наша съёмочная группа последний раз была на территории весной, и вот в конце октября сельчане наконец-то дождались и чиновников.

Рабочая встреча произошла накануне на Опытно-производственном хозяйстве (ОПХ) «Манихино». Именно она, по словам главы муниципалитета Татьяны Витушевой, должна стать отправной точкой начала долгожданных перемен для проживающих на данной территории жителей.
"ОПХ «Манихино» находится в тяжёлом финансовом положении, является неплатёжеспособным в отношении погашения задолженности по налогам и сборам, электрической энергии и прочим платежам. И, как вытекающий факт, не имеет никаких возможностей содержать принадлежащую территорию, тем более, благоустраивать её", — отмечает чиновница.
Самое печальное, что и в будущем перспектив нет. Выход один – передать объекты инженерной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства в муниципальную собственность, о чём и просили годами жители посёлка.
Встреча прошла при участии заместителя министра сельского хозяйства РФ Максима Увайдова, директора Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ Марии Новиковой, директора ФГБУ «Центр ветеринарии» Юрия Барсукова и директора ФГУП "ОПХ "Манихино" Натальи Козловой.
Долгожданным гостям посёлка удалось детально обсудить передачу имущества в органы местного самоуправления, а также договорится о создании рабочей группы для разработки «дорожной карты» и определить пути решения. В частности, к передаче в муниципальную собственность предлагаются объекты инженерной инфраструктуры, коммунально-бытового назначения и жилые дома.