Флешмоб в знак протеста против строительства прошёл под Истрой

  • вторник, 30 авг., 07:00
  • сomment 0
  • view 4331

Чтобы привлечь внимание общественности  и контролирующих органов к застройке в водоохранной зоне, в Красновидове решили провести флешмоб «За поле».

Флешмоб в знак протеста против строительства прошёл под Истрой

Наклеив на машины плакаты «За поле», «Нет ИЖС в зоне затопления», «против КП «БережокЪ»», они проехали  автоколонной с сигнальными гудками от деревни Красновидово до Падиково и обратно.

Жители деревень Красновидово, Борки, Борисково, Лужки, третий год выступают против строительства коттеджного поселка в пойме реки Истры и не теряют надежды спасти от застройки заливные луга

«На сегодняшний день в защиту наших прав, а также в защиту прав и интересов неопределённого круга лиц, мы обращались в различные ведомства, — рассказала нам участница акции. — Это администрация г. о. Истра, правительство Московской обл., администрация Президента РФ, Генеральная прокуратура, местная Истринская прокуратура, Межрайонная природоохранная прокуратура, Министерство экономического развития РФ, Министерство экологии и природопользования МО, Мособлархитектура МО, Министерство имущественных отношений МО, Роспотребнадзор, Федеральное агентство по рыболовству, Федеральное агентство водных ресурсов и даже в Следственный комитет РФ. 

По существу наших обращений мы получили ответы и действия только от: 

Природоохранной прокуратуры, которая инициировала подачу искового заявления к собственнику земельных участков об обязании его использовать участки в соответствии с ограничениями, установленными санитарно-эпидемиологическим законодательством, а также внесении данной информации в ЕГРН. Министерства экологии и природопользования, которое подтвердило нахождение данных земельных участков в водоохранной зоне и во втором поясе зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также что данные зем.участки находятся в границах зон затопления и частичного подтопления реки Истра. 

Федерального агентства водных ресурсов. 

Федерального агентства по рыболовству.» 

Однако процесс медленно, но верно близится к строительству домов. Земля из категории «под сельское хозяйство» переведена в зону Ж2, т.е. «под жилую застройку». Начато строительство КПП и офиса продаж, а зеленые заливные луга и красивейшие пейзажи уже – прошлое этого участка земли. Сюда завозят строительный мусор.

У организаторов и участников акции «За поле», помимо задачи привлечь внимание к застройке заливных лугов, есть и вполне конкретные требования, и предложения: «Вернуть всю территорию участка из категории «ИЖС» в категорию «для сельскохозяйственного производства», как незаконно переведённую. С этим запросом несколько жителей ближайших деревень уже обратились в суд и ждут начала процесса.

Также необходимо добавить территорию участка официально (с внесением в ЕГРН) в зону затопления до возникновения весенних разливов реки, чтобы избежать экологической катастрофы в случае начала строительства».

Редакция информационного портала Истра.РФ неоднократно снимала сюжеты и писала статьи на эту тему. Мы продолжим следить за ситуацией.

 


Поделитесь новостью

Сырохранилище площадью почти 1500 квадратных метров построили вблизи Кострово В Северном вырубили деревья. Законность этих действий под сомнением