Музей «Новый Иерусалим» запустил новый формат — городские экскурсии
- среда, 14 окт., 13:34
-
0
-
51
- среда, 14 окт., 13:34
-
0
-
51
Вместо сухих фактов экскурсоводы-музейщики расскажут живые истории об Истре.
В музее «Новый Иерусалим» стартовал городской экскурсионный маршрут: «Истра: от Воскресенска до Нового Иерусалима».
Специалисты музея предлагают открыть для себя город Истру как место, где важные события истории России переплетаются с судьбами выдающихся личностей и великими замыслами.
Маршрут экскурсии стартует на центральной площади города и через исторические улицы уводит к истокам формирования Воскресенска, как раньше называлась Истра. Экскурсовод расскажет о знаменитом Ново-Иерусалимском монастыре, познакомит с топонимикой Русской Палестины, пояснит, как замысел Патриарха Никона способствовал тому, что село Сафатово превратилось в город Воскресенск.
Прогулка длиной 4,5 км выстроена так, что каждая точка дополняет предыдущую: от городской истории — к литературным сюжетам, от сакральной географии — к подвигу реставраторов и современному культурному центру.
Старинные исторические улицы напомнят о работе и творчестве молодого доктора Антона Чехова, расскажут, как история города связана с решениями царственных особ и как Истра пережила трагедию фашистской оккупации и возродилась после Великой Отечественной войны.
У Истры – богатейшая история. Здесь из будней молодого врача рождались чеховские шедевры, а один Патриарх смог переписать всю географию местности. Отсюда началось контрнаступление советских войск в 1941-м, и этот город из послевоенного пепелища архитекторы пытались превратить в город-сад.
В музее рассказали, что каждая экскурсия будет дополняться старинными картами, чертежами, фотографиями и документами из музейных архивов, а на пути посетителям предстоит не просто слушать, но и разгадать архитектурные загадки, расшифровывать тайный «шифр» Патриарха Никона и даже ставить «диагнозы» по рассказам Чехова.
Завершится экскурсионный променад у футуристического здания современного музея «Новый Иерусалим».
Подробнее об экскурсиях можно узнать на сайте музея «Новый Иерусалим».
Подпишитесь на наш Telegram или MAX, чтобы всегда быть на связи!