• 1

Легенда о Данко и Лобне. История одного матча

О противостоянии двух равных по силе баскетбольных команд – «Данко-ИСТРА» и «Лобня» – можно написать целую книгу. Встреча в "Арене-Истра" 8-го января – ещё одна глава этой истории.

Вне паркета — они друзья, хорошие приятели. На площадке — непримиримые противники. Ничего личного, только баскетбол.

Предыдущая встреча проходила на Лобненской земле. Матч был напряжённым, и выявить победителя в течение основного времени не удалось. Команды шли "ноздря в ноздрю", но в овертайме «Данко-ИСТРА» всё же одержала победу.

В прошлое воскресенье Лобня приехала в Истру взять реванш. И снова напряжённая борьба вплоть до финального свистка. За две минуты до конца встречи истринцы вели 10 очков. Казалось бы, победа уже в руках, можно расслабиться...

Этим и воспользовались игроки Лобни. Две резкие контратаки и преимущество сократилось всего до шести очков, таймер отсчитывает последние 60 секунд матча.

Атака «Данко» — и снова промах! Мяч в руках форварда «Лобни» Ильи Троицкого. Точный бросок из-за дуги — и ещё три очка в копилке гостей. Играть осталось полминуты, но Лобня снова завладела мячом. И снова всё внимание на Илью — мяч в его руках. Считанные секунды до конца встречи, форвард гостей берёт ответственность на себя, кидает мяч с трёхочковой линии и... вновь попадает! Счёт равный, и основное время закончено.

Последняя минута подействовала на истринских баскетболистов как холодный душ. Главная и самая трудная задача для игроков «Данко» — суметь собраться и довести этот матч до победного конца. Что им и удалось — в дополнительном времени истринцы всё же вырвали победу у команды их Лобни. Финальный счёт встречи — 93:83.

До конца регулярного чемпионата осталось 8 игр, сейчас «Данко-ИСТРА» стоит на четвёртой строчке в турнирной таблице, и у них есть все шансы занять призовое место в чемпионате Московской области.